To
Tony

Клематисы как укрываете ?(+ВН)

Укрывать капитально (укрывной+полиэтилен) или можно просто навалить бурьян на обрезанный кустик

Антоха Канавин

При наступлении холодов - засыпаю листьями. Московская обл.

Ирина ****

Сейчас ещё плюсовые температуры стоят. А как похолодает- обрежу те, что цветут на побегах текущего года на 15-20 см от земли и сверну колечком те, что цветут махровыми цветками на прошлогодних побегах, засыплю землёй, принесённой с компоста, а не нагребённой от корней, а сверху брошу кусок плёнки или рубероида и прижму кирпичами, чтоб не снесло ветром. Это всё.От морозов укрыты клематисы землёй, а от влаги спасает кусок плёнки или рубероида-что есть. И доступ воздуха имеется, т. к. кирпичи держат плёнку не плотно, т. е. земля та продувается. А вот снега у нас может и не быть, зато могут быть морозы без снега и частые оттепели с дождями, чередующие с морозами.

Оксана Бажанова

А никак. Снег будет когда, вот тогда и присыплем. На южной стороне стены, Урал.

Владимир Соколов

мелкоцветковые у меня, никак не укрываю.

Миша Гавриков

Не укрываю, у меня все клематисы 3 группы обрезки.

Наталья Викторовна

и я снимаю и обсыпаю листьями или опилками землю или лапником, один на корни кладу на землю, на него снимаю клематис и еще одну ветку лапника сверху

Ни
Николай

никак (север Подмосковья)

Оксана Голенкова

Наполовину обрезаю, укладываю и листьями заваливаю, а чтобы не разлетелись, немного бурьяна сверху. Не знаю правда какой группы обрезки мои, но какие-то простенькие.

Артём Поляков

Специально никак не укрываю . Живут под стенкой. Листопад от ореха чуть прикрывает.

Сергей Калинин

Корни засыпаю компостом, сверху складываю свернутые кольцом плети. Это сейчас. А одновременно с укрытием роз укрываю и клематисы плотным лутрасилом, а сверху набрасываю срезанные цветы. Мелкоцветковые клематисы не укрываю вообще. Нижний Новгород.

Oleg

у меня клематисы растут на пне спилиного дерева спецыально делала сетку по которым они цепляются . осенью вокруг корней кладу старый навоз перепревший . стелю кусок пенопласта и в месте с сеткой снимаю с пня климатис укладываю его на пенопласте .сверху делаю шалашик из веток и спанбонд . зимует великолепно.

Вера

обрезаю сколько смогу и укладываю колечком под ящик, стараюсь хвойным опадом заполнить ящичек, сверху кусочек линолеума и прижимаю камнем, нормально перезимовали и снега не было почти зимой