ОК
Олеся Куликова

СШП. Верховный суд США отменил новый закон, требующий от избирателей предъявлять удостоверение личности с фотографией?

Постановление Верховного суда было принято в четверг и совпало по времени с решением федерального судьи в Техасе, отменившего закон, требовавший предъявления удостоверений личности на избирательных участках.

Оба решения означают, что избирателям в Висконсине и Техасе не придется предъявлять документы, чтобы принять участие в голосовании на выборах в ноябре.

Эти штаты, как и несколько других, утверждали, что эти законы необходимы для предотвращения махинаций на выборах.

В свою очередь, критики утверждают, что эти акты носят дискриминационный характер и в непропорционально большой степени затрагивают меньшинства.

Техасский окружной судья Нелва Гонсалес Рамос в своем постановлении отметила, что закон о предъявлении удостоверения личности «создает неконституционный барьер для реализации права на голосование, оказывает недопустимое дискриминационное влияние на испаноязычных и афроамериканских избирателей и вводился с неконституционными дискриминационными целями» .

По ее словам, данная мера равноценна «неконституционному налогу на голосование» .

Adilet Kasymov

По существующим сегодня законам, гражданин США не обязан иметь удостоверения личности. Его заменяют водительские права или карточка социального страхования. В последние годы, в связи с ростом террористических угроз, правительство США пытается провести паспортизацию населения.