Moskalev Anton

что такое акмеизм своими словами ???

Юлия Шаламова

Название "акмеизм" произошло от греч. “акме”- остриё, вершина.
Теоретическая основа-статья Н. Гумилева
"Наследие символизма и акмеизм".
Акмеисты: Н. Гумилёв, А. Ахматова, С. Городецкий, М. Кузмин и др.

Отличительные черты акмеизма:
гедонизм (наслаждение жизнью) , адамизм (звериная сущность) ,
кларизм (простота и ясность языка) ;
лирический сюжет и изображение психологии переживания;
разговорные элементы языка, диалоги, повествования.

http://ruslit.info/silver-century/2010-03-10-22-49-23.html

Денис Медведев

Акмеизм означает высшую степень чего-либо, пору расцвета. "Цех поэтов", как называли себя его представители, включал Н. Гумилева, А. Ахматову, О. Мандельштама, С. Городецкого, Г. Иванова, М. Зенкевича и др. Основателем считается Л. Гумилев.

Св
Светлана

Литературное направление, противостоящее символизму и возникшее в начале XX века в России. Акмеисты провозглашали материальность, предметность тематики и образов, точность слова.