На
Наталья

вопрос литературоведам Что такое акмеизм?

Татьяна Филиппова

Акмеи́зм (от греч. άκμη -высшая степень, вершина, цветение,
цветущая пора)

литературное течение возникшее в начале XX века в России.
Акмеисты провозглашали материальность, предметность тематики
и образов, точность слова.
Становление акмеизма тесно связано с деятельностью
"Цеха поэтов",центральными фигурами которого являлись
организаторы акмеизма Н. С. Гумилёв, А. Ахматова
(которая являлась его секретарём и деятельным участником)
и С. М. Городецкий.
Современники давали термину и иные толкования:
Владимир Пяст видел его истоки в псевдониме Анны Ахматовой,
по-латыни звучащем как "akmatus",некоторые указывали на его
связь с греческим"akme"-"острие" .
Идее "искусства ради искусства" акмеисты предпочли трудное
служение поэта в миру (наивысшим выражением такого служения
стал человеческий и творческий путь А. Ахматовой) .

Яссин Ливанов

литературное течение, противостоящее символизму и возникшее в начале XX века в России. Акмеисты провозглашали материальность, предметность тематики и образов, точность слова.

Марина Ефремова

"На бледно-голубой эмали,
Какая мыслима в апреле,
Березы ветви поднимали
И незаментно вечерели.. . "

Наталья *****

Триенитизм : Адамизм Губочана 🙂

Андрей Соколиков

Прочтите сначала статью Н. Гумилева - "Наследие символизма и акмеизм", потом статью О. Мандельштама - "Утро акмеизма" и поймете. Это две "программные" статьи.

Катя Блэр

Акмеизм - литературное течение ХХ века. Его основателем считается Николай Гумилёв, а ярким представителем - Анна Ахматова. В переводе с греческого, насколько я помню, это слово означает высшую степень расцвета чего-либо. Главной отличительной чертой акмеизма считается внимание к деталям: тщательная прорисовка обстановки, внимание к миру вещей (у Ахматовой читаем: "Дверь полуоткрыта, веют липы сладко, на столе забыты хлыстик и перчатка... "), а также деталь как средство описания психологического состояния человека (из другого стихотворения Ахматовой: "я на правую руку надела перчатку с левой руки").