Марьяна Ова

история денег зжата выражено и четко пожайлуста

Анна Боровкова

http://www.grandars.ru/student/finansy/vozniknovenie-deneg.html
Возникновение и эволюция денег.

*
http://www.dj-money.com/history.htm
Что такое деньги? История.

Древние времена
История денег берет начало от времени существования древних племен. Но деньги тех времен существенно отличались от денег современных. Это были скорее не деньги, а средства обмена. Так, например, в скотоводческих племенах деньгами был скот, в поморских поселениях деньгами была рыба, которую обменивали на столь необходимые для племени хлеб и мясо. Известно, что у разных народов были свои предметы, служившие им в качестве денег:
— в Мексике деньгами были какао-бобы;
— в Канаде, Аляске и Сибири древние предки использовали в качестве денег шкурки ценных зверей;
— у некоторых племен Южной Америки и на островах Океании, деньгами были морские ракушки или жемчужины;
— племена Новой Зеландии вместо денег использовали камни, имеющие в середине отверстие.
Кое-где деньгами служили зерно или соль. Использование товаро-денег позволяло обмениваться ими с другими племенами или использовать по назначению в своем хозяйстве. Но они были крайне неудобными в использовании. Поэтому возникла потребность в другой, более практичной форме платежа.

Екатерина Комарова

Пожалуйста, вот ссылка - "История денег"