Вероника

как часто нужно купать младенца? что при этом нужно добавлять в воду? отвар трав может быть какой?

Kamila

каждый день желательно купать. трав никаких добавлять не нужно-сушат кожу и могут провоцировать аллергии, тем более не нужно марганцовки

Таня

МАРГАНЦОВКА для тех родителей, которые потом хотят мучатся с проблемами на коже ребенка. Лучше отвар череды, а если так любите химию, то 2 таблетки фурацилина растворить в воде и перед купанием добавить в ванночку. Все лучше чем марганцовка.

Вера

С рождения дочу купаю ежедневно. Методом проб и ошибок подобрала эмульсию "Ойлатум" - в аптеке продают. Идеально для нежной и чувствительной кожи. Травы, с моей точки зрения, подсушивают (череда и ромашка) . Всякие "Джонсонс беби и прочее ...сушит и вызывает аллергию.

Ба
Баркова

кагдый день купать.
+ подмывать, а не тереть влажными салфетками... .

ромашка, череда - если аллергия.

+экстракт хвои. 2-3 раза в неделю

но младенца (1ый месяц) купали только в просто кипячоной воде

Руслана

желательно каждый день. можно просто в водичке, можно добавлять череду, ромашку или слабый раствор марганцовки.

Надежда

каждый день или через день. ничего не добавляйте. ЗАЧЕМ? сделать здоровую кожу малыша ещё лучше? бред.
дочку до 3 мес. мыла вообще без трав и моющих средств. потом чуть-чуть детским мылом. проблем не было с кожей.

Олечка

Каждый день. Если есть проблемы с кожей - отвар ромашки или череды. Если все ок, ничего не надо.

Маша

чтобы не было сыпи, можно отвар череды.... любисток, то же хорош для младенчиской кожи....

Светлана

Когда из роддома выписывались, почему то врач сказала, не надо никакой травы. Купайте в воде и иногда чуть с марганцовкой.

Дарья

Каждый день. Лучше в череде или ромашке (с отваром трав я купала через день) . Ещё советую перед мытьём заворачивать тельце малыша в марлечку.

Айгерим

Ежедневно, можно в очень слабом, светло-розовом растворе марганцовки, пока пуповина не зажила, можно череду добавлять ( настой) , но если нет проблем с кожей, можно ничего не добавлять.

Ан
Анюта

Мы марганцем стерилизуем и все. А купаем раз в 3-4 дня.

Ол
Ольга

При условии соблюдения гигиены (подмывания, переодевания, обработка складочек) купать каждый день не обязательно. Особенно, если малышу это не нравится! Если вода кипяченая или нормальная фильтрованная, дополнительная дезинфекция не требуется, значит и марганцовка не нужна!

Отвары трав сушат кожу и их применяют, если есть какие-то проблемы, по назначению врача. Можно использовать специальные пены и прочие составы для ванн категории 0+, но чаще всего педиатры рекомендуют не спешить с этими средствами, ведь они могут вызывать аллергию, раздражать или сушить кожу. По сути, ребенку достаточно чистой воды и обычного детского мыла, все остальное для удобства, удовольствия, спокойствия родителей!)