Александр Приходько

Где живут души аистов?

Капитолина Шакирова

Самая популярная легенда о белом аисте та, согласно которой аист приносит младенцев их родителям. В старину для того, чтобы в доме появился ребенок, на подоконники выкладывали специальное угощение для аистов. Аист в переводе с иврита (chasidah) значит «набожность» , или «милостивый» . В Риме и Греции существовал «Закон аиста» , который предписывал обязательную заботу о престарелых родителях, т. к. ранее верили в то, что аисты кормят своих старых родителей. В Древней Греции за убийство аиста казнили. В большинстве культур – эта птица – символ доброты и счастья. Если аист свил гнездо на крыше дома - то это событие однозначно воспринималось как адресная доставка счастья хозяевам этого дома!

В народном фольклоре часто описывается происхождение окраски аиста - считается, что Бог создал белое оперение аиста, а дьявол наделил его черными крыльями, тем самым обозначив вечную борьбу добра и зла.

Одним из грустных моментов биологии этого вида с точки зрения людей, является то, что аисты не жалея выкидывают больных или лишних птенцов (нехватка корма) из гнезда. Из личного опыта: в детстве нам отдали такого выброшенного аистенка. Сначала птенца вернули обратно в гнездо, но на следующее утро родители его снова выбросили. Мы кормили его лягушками и тритонами, пойманными в канавах, однако, не смотря на всю нашу заботу и усилия – птенец погиб. Будучи студенткой, я поняла, что мы кормили аистенка, не только озерными и прудовыми лягушками, а еще и ядовитыми жерлянками. Вот что значит отсутствие элементарных биологических знаний о свойствах некоторых животных. А в былые времена выбрасывание птенцов из гнезда считалось жертвой богу.

Мусульмане почитают белого аиста, т. к. считают, что души людей из дальних стран превращаются в аистов и летят на паломничество в Мекку. Во многих странах верной приметой предстоящей свадьбы для незамужних девушек было увидеть сразу пару белых аистов. Если аисты свили гнездо на доме новобрачных, то, сколько птенцов в гнезде окажется – столько детей в доме будет. Наихудшей приметой считалось, если аисты не возвращались весной в свое гнездо. И для того, чтобы аист не оставлял их необходимо было положить туда 5 копеек. По поведению белого аиста судили также и о предстоящей погоде, урожае и многих других событиях.

Есть и негативные приметы, связанные с аистами, например, считалось, что мертвые младенцы и инвалиды рождались от того, что аист, случайно или специально (мстил за прошлые грехи матери) ронял детей. В средневековой Англии аисты ассоциировались с самомнением и изменой.

А вообще рассказывать о самих аистах и о легендах, связанных с этой птицей можно весьма долго…

Аист и легенды о нём
http://www.liveinternet.ru/users/3352786/post123096237/

Аист в мифологии, тотем аиста

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?categ=1&go=next&journalid=2674087&jpostid=193303016

Катюшка Devil:)

в птичьем раю

Holod

в караганде

Ирина Козлова

Наверно там где радуга)

Ек
Екатерина

На юге, там где тепло всегда.