Сергей Машковский

Народ!! ! Объясните, пожалуйстаа. Без смеха, шуток и т. д. Что, блин, такое душа? Простыми человеческими словами,

без религиозной мути. Как я понимаю: тело- это ясно всем. Дух- это сила разума, характера, темперамента, вроде стержня. А душа получается это то нежное и чувствующее, что обычно называют сердцем? ? Или как? Есть подозрения, что моя душа мертва.. . Она болит, но очень редко и мне очень легко от этой боли отвлекаться...

Ираника, что значит у нашего вида? ? Вы, простите, о чем?

Екатeрина Иванова

Душу можно понять, когда видя несправедливость, чувствуете сопротивление этому. Когда хотите добра, искренне, вне зависимости от сложности вашей ситуации. Когда можешь простить врага и уважать его и его мысли. Когда любишь не за что-то, а просто потому, что человек имеет важное место в твоей жизни, за которого способен отдать жизнь. Когда готов делиться своими материальными и моральными ценностями, а также опытом, не чтобы проучить, научить, а чтобы направить... многое еще не написала, но в целом, думаю понятно.

Антон Грибанов

То, что болит когда Вас обижают

Ли
Лидия

нет у вашего вида души
потому и объянять вам это незачем не поймете

Ленок Демьянова

В человеке заключена энергия. Это и есть - душа. Там еще очень много нюансов - но на первый раз такого объяснения достаточно. Вот эта энергия и циркулирует в человеке, болит, страдает, совершенствуется, изучает, постигает, учится Любить.

Славинский Игорь

Душа - это тот же астрал, но более мощный. Если более научно - это энергия на настолько низких волнах, что современные технологии пока не могут её уловить. Но Вы ошибаетесь, как и многие - Душа хранится не в сердце, а в мозге. Представьте, тело человека - автомобиль. . но он не поедет без аккумулятора и заряда, верно? Мозг - аккумулятор, Душа - заряд, энергия.
По законам физики, энергия не может умереть. И она не может болеть - это удел физического тела. У Вас проблемы в психологическом плане, возможно, с нервами что-то, с импульсами. Но судить точно не буду - Вы не обрисовали проблему.

Alina .

эмоциональная сторона человека

Стас Востриков

Ну что ты в данный момент хочешь, это и хочет твоя душа через не идёт а не через сердце, это в большой степени с желанием связано

Юля Матесова

Это тупой вопрос . Мина за меня уже извинилась .А ты это, хочешь подчеркнуть, что ты такая вся особенная и не похожа на всех, а ведь уроки сами не сделаются .

S.
Strannik ....

Душа это религиозное понятие
А вообще это странный.. . я бы даже сказал тупой вопрос, извиняюсь.

Ал
Александр

Умение сопереживать - это от воспитания. Вам не понять, потому, что общество вас воспитало такими, какие вы есть.

De
Denis

слово из 4-х букв

Па
Павел

Душа это твоя суть, твоя мудрость, она знает все ответы на вопросы, она бессмертна, она часть гораздо большего хоть и живет в отдельном теле, она распознает родственные души, она может болеть, может молчать, может расширяться от счастья и любви... душа это лучшее что в нас есть

Дмитрий

это сгусток энергии, весящий примерно 20 граммов.. .
а по Далю-бесплотное существо, остающееся после смерти тела...

Стас Басик

Душа - это внутренний наблюдатель. Это то, что отличает тебя от твоей идеально близкой математической модели, которая будет принимать те же самые решения и действия, но не будет иметь "внутренего наблюдателя"

Оксана Машкова

Подсознательная реакция на главное

Рашид Габиев

Душа – субстанция Начала Начал, частично находящаяся вне восприятия человека, в силу того, что она это восприятие, то есть сознание, формирует. Наглядный пример этого: кто верит в то, что душа есть - живет с наличием души.. . отрицающий же ее существование не имеет ее проявленность - живет разумом.. . считает - выгодно-невыгодно.. . Принцип, реализующий себя через структуру.

Душа вечна, незыблема и существует как организующая структура Мира. Именно она осуществляет процесс проявления физического в физическом, материального в материальном. О ней можно сказать, что она Мир миров, Жизнь жизни, Храм храмов, Слово слов, Истина истин, Добро добра, Мера мер, Глубина глубин, Свет и отражение, Единое в целом. Она – всё.

Именно в душе развивается информация, пространство и время.
Первое, что было создано Создателем в процессе собственного воспроизводства – это душа, и она помещена Им в специальное абсолютизированное пространство.
Для понимания строения Мира необходимо знать, что Создатель – причина, душа – принцип, дух – действие души, а сознание – структура.
Дух - это то, что наполняет, а душа - это то, что имеет границы и наполнено духом. Душа - это шарик с газом (микролептонный газ) , а газ - это дух. Дух может находиться как в теле, так и вне его... душа в теле (когда в отчаянии кричим: "у меня болит душа!!! " руку всегда все прикладываем к одному и тому же месту...).. . хотя иногда бывают случаи, когда душа выходит из тела... по разным причинам (страх, возможность и необходимость обучения, сонная реальность).. .

Душу нужно не путать с душевностью, так как душевность – это экспертное качество, способность человека к реагированию на сигнал внешнего мира, это восприятие, преобразованное внутренним миром собственных чувств и эмоций.

Связь души с телом является независимой. Связь тела с душой является зависимой, т. к. тело не имеет жизненности, если в нем не проявлена душа.
До тех пор пока душа верит в физическое тело, в его силу одухотворять ее сущность своими действиями, пока мир тела не стал тесен для души и не подавляет ее сущность, душа освещает дорогу в жизнь. Но если тело перестает замечать душу или же начинает ее душить своими действиями, то в качестве защитной функции души гасится источник света, необходимый для жизни тела. Душа обретает высвобождение, тело теряет связь с душой и уходит в свою тленность.
Существует такое понятие, как мертвая душа. Это некрофильная сущность, формирователем которой является тело человека, находящееся под жестким контролем неодухотворенного разума.
Душа является символом вечного. Тело является символом тленного. А их союз рождает реальность человеческой сущности, имеющей уникальную структуру мышления – разум.
Между этими тремя сущностями проявляющими жизнь должно существовать взаимное доверие, чтобы их движение гармонировало между собой. Все, что стремится к жизни, стремится к гармонии, т. к. это единый принцип существования.

Венера Султанова

душа - это что то невинное внутри, что вынуждено сосуществовать с телом, человек натворит, но не ему отвечать, а душеньке. Это Божий свет, то что бессмертно, то что должно отделять нас от животного и то о чем нужно заботится, потому что когда она внутри, душа сама ничего сделать или не сделать не может.