Валентин

Фотографы, подскажите по коспозиции

Если на скамейке снять группу людей, как на картинке, то в таком случае сделать открытую или закрытую композицию, т. е. сделать кадр что по кругу замыкается тем что крайние люди смотрят внутрь кадра или наоборот открытую сделать тем что смотрят в сторону края кадра?

Люлек

Тоже интересно. Я думаю, что все индивидуально.
приведу свой пример. На цветном фото девчонки отвлекают внимание от мальчишек. Я решил подрезать их, хотя до сих пор не пойму, можно ли было так делать. Однако, откадрировать их полностью мне не понравилось совсем.

Наталья Васильева

Все зависит от жанра фотографии, отношения между людьми в группе и смысла этого снимка.
Компания друзей - это одно, а случайные люди на остановке - совсем другое.

Кошк@ Рёв@

если люди с края смотрят в сторону, то они отрываются от группы, поэтому если имеете возможность сделать постановочное фото - попросите взглянуть в кадр или развернуться. а резать на фото людей не стоит.

Дп
Дпомпвл

Это один из эталонов сбалансированной экспозиции. Обратите внимание - как выделен Иисус на фреске. Кто-то смотрит на него, кто-то указывает рукой. Я уж не говорю о светлых пятнах на фоне, а касаюсь только проблемы, поставленной в вопросе. Так что обратите пристальное внимание на ответ Стаса РБ.

Andrei Tango

Девчонок "кадрить" надо, а не "кадрировать" 🙂
на самом деле, они и делают сюжет: мужчины о своём, а барышни мечтают о знаках внимания.. .
*комментарий, почему- то, не там очутился.. .
а по вопросу согласна с Александром Кузнецовым, всё зависит от сюжета