Антон Титов

помогите расшифровать формулу по физике

Григорий Костин

Коэффицие́нт поле́зного де́йствия (КПД) —
характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении
преобразования или передачи энергии. Определяется отношением полезно
использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой ; обозначается обычно η («эта»). КПД является безразмерной величиной и часто измеряется в процентах. Математически определение КПД может быть записано в виде:
n=(A/Q)*100%
где А — полезная работа, а Q — затраченная энергия.
В силу закона сохранения энергии КПД всегда меньше единицы или равен ей, то есть невозможно получить полезной работы больше, чем затрачено энергии.
КПД теплово́го дви́гателя — отношение совершённой полезной работы двигателя, к энергии, полученной от нагревателя. КПД теплового двигателя может быть вычислен по следующей формуле
n=(Q1-Q2)/Q1
где Q_1 Q1— количество теплоты, полученное от нагревателя, Q_2 Q2— количество теплоты, отданное холодильнику.

Ксения Маклакова

"А" - это работа, "Q1" - это первоначальное количество теплоты, "Q2" - это конечное количество теплоты.
ТЕПЛОТА - это кинетическая часть внутренней энергии вещества, определяемая интенсивным хаотическим движением молекул и атомов, из которых это вещество состоит. Мерой интенсивности движения молекул является температура. Количество теплоты, которым обладает тело при данной температуре, зависит от его массы; например, при одной и той же температуре в большой чашке с водой заключается больше теплоты, чем в маленькой, а в ведре с холодной водой его может быть больше, чем в чашке с горячей водой (хотя температура воды в ведре и ниже) .
Внутренняя энергия системы может изменяться посредством совершения работы и посредством теплообмена с окружающей средой. Энергия, которую получает или теряет тело в процессе теплообмена с окружающей средой, называется коли́чеством теплоты́ или просто теплотой.
Второе начало термодинамики утверждает, что получение работы из тепла возможно только при наличии нагревателя и охладителя, между которыми поддерживается определенная разность температур. Отобранное от нагревателя тепло Q2 частично превращается в работу, а частично переходит к более холодной части установки (охладителю) .
Коэффициент полезного действия обратимого процесса получения работы не зависит ни от вещества, используемого для получения работы, ни от устройства машины, а лишь от разности температур между нагревателем и охладителем. КПД такого идеального обратимого процесса имеет максимальное значение, которого он может достигнуть. В реальных процессах из-за неустранимой необратимости КПД значительно ниже. Разность между фактическим КПД реальной машины, получающей работу из тепла, и идеальным КПД (Тг -ТОЛГг есть мера необратимости соответствующего процесса.

Эрлан Дыйканбаев

На аватарке формула простая 90-60-90.