Алексей Плитюхин

а каак правильно "скрепя сердце" или "скрепя сердцем" и почему?

Катерина Клеймёнова

Скрепя сердце.
Потому что "скрепя" - это не "скребя" и не "скрипя".

Скрепя - это "укрепив" - от слова крепить, скреплять. То есть скрепя сердце - это укрепив сердце, убрав за броню, заставив замолчать эмоции, вопреки чувствам.

Егор Сосков

Тогда уж "скрипя сердцем".
😉

А правильно: "скрепя сердце" - укрепив сердце, дабы не разорвало.

Максим Каширин

Скрепя сердце - без вариантов и глупых вопросов

Андрей Холопов

Скрепя сердцем вечную связь, что под ним, впрочем, и началась, лентой жизни свивая пелёнку, улыбается мама ребёнку. Для тех, кто хуже воровства.

Виктор

Вы не путайте "скрепя булавкой" и "скрепя сердце". )))