Светлана Ананич

Не считаете ли вы, что идея о необходимости сильной руки для России - это рабская психология?

Вот такие мысли посещают порой в ленивое осеннее субботнее утро

Си Сишка

Никогда не задумывался именно в таком контексте. Но меня всегда это бесило. Этим как-бы говорят "Россия -- не как все, а хуже всех". Я никак не могу с этим согласиться.
Рабская психология? может быть....

G*
Gal'ka ***

1. это потребительская психология. мол, лидер будет за нас думать, он все за нас сделает, обеспечит нас всем необходимым, а мы постоим в сторонке и займемся вязанием.
2.это мазохизм. сильная рука разве ласкать будет? скорее всего, что будет бить как следует. и вместо пряника обеспечен только кнут.
3.почему сильную руку считают справедливой? хоть один пример из истории человечества, когда тиран был справедливым? если думают, что сильный будет наказывать врагов, то заранее, пожалуйста, обговорите, кто именно этот враг. а то в разряд врагов народа при Сталине попадал абсолютно любой человек. и обвинения и кара зависели не от объективной справедливости, а от желания этой сильной руки, от ее мнения.

Ольга Осютина

Сила без любви убивает! Нужен сильно! любящий свою страну и народ...

Алексей Шишов

В 1861 году и не отменяли крепостное право: (

Grisha Brinza

В России люди власти делятся на два типа: силовики и либералы, прозападники и славянофилы. Силовики наводят порядок, но при их затяжной власти экономика приходит в упадок. В таких случаях к власти приходят умы-либералы, приводят в порядок экономику, но не могут "держать в узде" народ (ментальность того требует) и снова власть берут в свои руки силовики.

Такова история России, такова ее ментальность. Как только либералы приближают столь дорогие им западные ценности, как народ начинает жаловаться, что "Сталина на них нет" и все идет по синусоиде.

РФ никогда не приблизиться по уровню жизни к цивилизованному миру, потому что люди не способны к высокому уровню ответственности, к самоконтролю и саморегуляции. Людям нужен кнут.

Константин Воробьёв

а если не будет лидера, тогда что будет, каждый сам по себе творить чудеса и бросьте вы про рабскую психологию, у всех народов свои обязанности перед обществом и все что ли рабы

Лёля

Не считаете ли вы что как раз сейчас сильной руки не хватает Украине?
А рабская психология - это вырваться из под контроля, общепринятых норм и начать крушить, убивать, насиловать, пока не поймали и не загнали в клетку.

З* Светлана

До сих пор: вот приедет барин, барин нас рассудит.