Софья Кравцова

настоящий атеист не скажет и слова против религии?

ни одного утверждения о своих принципах вслух, только вопросы, действительное интересующие его, не заведомо с целью порочить религию?

Галина Шумилова

Атеисты против истины, и это потому что они демоны!

Ve
Vegas

Настоящий атеист не будет хаять религию потому что он не верит в Бога и ему плевать на тех кто верит в то чего с его точки зрения НЕТ. ))
Ругать можно то что тебя задевает, а для атеиста Бога нет и задевать его он не может. )

Сергей Тычков

А-ТЕОС. АТЕИЗМ ПРИЗВАН ПРОТИВОСТОЯТЬ ВЕРЕ БОГУ И САМОМУ БОГУ.

Ирина Белоущенко

...есть мелочи, в которых кроется БОЛЬШОЕ!

Александр Балаев

Противостояние распространению религиозной заразы - основная цель атеизма. Ни один нормальный человек не должен допускать ситуации, когда в окружающем его мире плодятся паразиты. Если вы видите, как обманывают кого то из окружающих и не воспрепятствовали этому - вы соучастник преступления.

Михаил Никулин

Да! спорить он не будет!! ибо некогда ему, деньги зарабатывать надо!

Татьяна Бодягина

Еще и настоящий???? Вот как!!!!

Владимир Федосеев

Ни слова против веры - это личное дело каждого, покуда она не навязывается в школах и по телевизору. А вот против религии атеист вполне может выступать. Более того, против неё вполне могут выступать даже верующие, если та или иная религия кажется им неадекватной. Скажем, протестанты - вполне себе верующие люди, а их учение выросло именно на отрицании религии ( конкретно - католицизма).

Алексей Гурей

против верующих ничего особенно не имею) они жертвы шарлатанов. . А религии это и есть эти самые шарлатаны на вере)

Stas Petrov

Ахахах! Ну вы и долбаёбы, верующие. Это бред.

Marishka

настоящих атеистов очень мало, так как и настоящих верующих.

Кс
Ксения

Лично мне верующие неприятны. У них какая-то своя мораль, какие то свои религиозные тараканы.. . напоминают шизофреников...

Роман Платонов

Безбожие или отрицание бога, а в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.
Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий, в том числе религий откровения. Многие из тех, кто считает себя атеистом, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Большая часть атеистов является сторонниками светских философий, таких как гуманизм и натурализм. Не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам.

Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, свободы мысли и совести, научного скептицизма и критики религии этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.
Атеизм обычно подразделяют на “сильный” и “слабый”. Слабый атеизм подразумевает просто отсутствие веры. Сильный же предполагает убежденность в том, что утверждение “хотя бы один бог существует” ложно.

При этом атеизм может быть “выраженным” и “невыраженным” — относящие себя к первым признают, что не верят; “невыраженные” атеисты могут не верить до того, как смогли определиться с позицией либо вообще познакомиться с понятием “бога” (маленькие дети, к примеру). Суть ясно изложена в русскоязычной вики и сопровождается великолепной иллюстрацией с кружочками Эйлера.

Атеизм и мораль!
На утверждение людей с религиозным мировоззрением о том, что распространение религии способствует укреплению моральных и «духовных» ценностей, их оппоненты отвечают, что по-настоящему нравственный человек поступает хорошо добровольно, по внутреннему убеждению и по велению автономной совести, а не с целью избежать страшного наказания от того или иного бога (хотя следует признать, что далеко не во всех религиях страх наказания является мотивирующим фактором к самосовершенствованию). Также атеисты уверены, что сам по себе атеизм не побуждает к насилию, в то время как религия способствует массовой жестокости постоянно и в особенности по отношению к инаковерующим.
Атеисты предлагают свои системы моральных принципов (например, светский гуманизм) и свои объяснения возникновения совести и морали — не внушением людям нравственности откуда-то «свыше», а как феноменов, имеющих биологическую и этологическую первоосновы и дававших определённые эволюционные преимущества виду Homo Sapiens, что и обусловило наблюдаемое сочетание генетического и социального (воспитание) механизмов их передачи между поколениями. Одним из авторитетных специалистов в области морали и этики, академиком А. А. Гусейновым, была сформулирована гипотеза о стадиальном происхождении нравственности, критерием которой служило обособление индивида от родо-племенной общности в качестве самодеятельной личности. О взаимосвязи между религией и моралью он высказался следующим образом: «Мораль не только может быть независимой от религии или других детерминир