Евгения Луканцова

Почему Оренбург оказался в России, хотя это исконно казахская земля

Оренбург - исконно казахская земля. Зайдите прочитайте про Оренбург в Википедии!

Дмитрий

Если степные кочевые племена делали иногда набеги с целью грабежа на нашу территорию, то это не значит, что их потомки должны владеть этой землей.

О-Ля-Ля

Спорить можно теперь до хрипоты, потому что четких границ в Евразии не было никогда. Она постоянно менялась в зависимости от политической ситуации. Нынешняя территория Казахстана это заслуга Ленина, который считал, что каждая нация имеет право на автономию. И заслуга казахской интеллигенции, которая документально доказала Ленину истинные границы казахских кочевии. При образовании Казахской АССР в 1920 году город Оренбург действительно был первой столицей до 1924 года, но из экономических соображении Оренбург было решено вернуть РСФСР, так как этот город связывал по Трансибирской магистрали Европу и Азию. Вся магистраль пролегает по территории России, и лишь кусок именно в самом уязвимом месте отошел автономии. Любые попытки перекраивания границ должны пресекаться на корню, так как это выгодно лишь тем кто хочет ослабить изнутри Россию, расколов ее общество.

Наталья Кожанова

НИКОГДА не существовало такого образования, как казахское государство, а земли присоединяли вместе с папуасами....

Игорь Пягай

В 1730 году хан Младшего (в некоторых источниках Меньшого) жуза, или Малой Орды, Абулхаир обратился с просьбой о принятии его народа в российское подданство. Такие просьбы он посылал в 1718 и 1726 годах, но правительство их не удовлетворило. В этот раз императрица Анна Иоанновна решила пойти навстречу и 19 февраля 1731 года подписала грамоту о принятии киргиз-кайсаков в свое подданство.
История города Оренбург

Матрасы Мебель

да вы и с Байконуром не знаете, что делать и Джезказган разрабатывал ГуЛаг, так же и с Оренбургом

Сергей Романов

Никогда Оренбург не был казашкой, его основали чисто русские...