Светлана

Какие исконно русские земли остались в Украине кроме Крыма?

Путин, после присоединения Крыма к России добавил, что в Украине еще остались исконно русские земли, но не уточнил какие, хотелось бы понять что он имел ввиду..

Otto Khatamov

Это глупый вопрос, земли за века сто раз менялись и переходили, да еще люди переселялись. Так всю Сибирь от Урала до Дальнего востока можно обозвать не своей, а это настоящая Россия.

Карасев Евгений

ну, допустим, на одном из форумов самим украинцем был опубликован такой списочек:

"Я никогда не был против Украины, и я не понимаю, причем здесь Украина? Я никогда не поддерживал Януковича, и даже конфликтовал с ним лично. Я не во всём согласен с Путиным! Но причем здесь Украина? Вот просто немного МИРОВОЙ истории. . Не эта ли Украина оккупирована русскими? И кто тут оккупант?
ХАРЬКОВ — русский город! Был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство. Причём здесь какая-то Украина?
СУМЫ — основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки. Причём здесь Украина?
ПОЛТАВА - была в XVII веке центром про-русски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и Яценюков) напал на город и продал его жителей в рабство крымским татарам. Причём здесь Украина?
ДНЕПРОПЕТРОВСК — основан императрицей Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом. Причём здесь Украина?
ЛУГАНСК — основан в 1795 году, когда императрица Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России. Причём здесь Украина?
ХЕРСОН — основан императрицей Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин. Причём здесь Украина?
ДОНЕЦК — основан императором Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке. Причём здесь Украина?
НИКОЛАЕВ — основан императрицей Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль "Святой Николай". Причём здесь вообще Украина?
ОДЕССА - основана императрицей Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым. Причём здесь Украина?
ЧЕРНИГОВ — один из древнейших русских городов, он существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью. Спрашивается: причём здесь Украина?
СИМФЕРОПОЛЬ — основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением. Причём здесь Украина, не сможет сказать ни один учёный.
СЕВАСТОПОЛЬ — основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин. Причём здесь Украина?
МАРИУПОЛЬ - основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков - переселенцев из Крыма. Причём здесь Украина?
КРИВОЙ РОГ - основан Екатериной II в 1775 году. А своё промышленное развитие, как база металлургии - получил в Советское время. Причём здесь Украина?
ЗАПОРОЖЬЕ - основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском. Причём здесь Украина?
КИРОВОГРАД - был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной, как крепость, для защиты южных рубежей Российской империи от татар. Назывался он Елисаветградом. Причём здесь Украина? "

переводя в картографический материал - это граница с Украиной по Одесской, Николаевской, Днепропетровской и Харьковской областям

Vlad Online

Исконно РУССКИЕ?)) )
Ну да, ну да.. .
Только в результате освободительных войн.. .
Московское княжество стало РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЕЙ)) )

ИСТОРИЮ читай... .
КРЫМ -- это РОССИЯ, и НИИПЁТ ни разу)))