Татьяна Лавренова

о генераторе на скутере, помогите знающие люди 🙂

Скутер: китаец, 4Т, 72 куба (80 по китайски 🙂 ), движок 139QMB
Предыстория: вскипел скутер, с другом разобрали ЦПГ поняли, что нужно менять поршень. Купили новый поршень, друг пошёл примерять войдёт ли палец в шатун и уронил его в картер (да бывает 🙂 ) не знали как достать-в начале поставили его на переднее колесо- ни фига, положили на левый бок достать не получилось. Поняли-надо вскрывать картер... не знали как 😞 открутили крыльчатку охлаждения, увидели крышку генератора (не знаю как по научному) пытаясь скрутить эту "крышку" (головкой на 14) т. к. она вращается, !!мы вставили болт в одно из отверстий в этой крышке!!!. открутить гайку получилось, а снять "крышку" ни в какую 😞 .В итоге снимали крышку вариатора- ни фига... в итоге положили на правый бок, помучались и достали 🙂 собрали всё обратно, Цпг поставили, компрессия обалденная, искры нет =(((
Потом я с фонариком заглянул в (скорее всего то в которое вставляли болт) отверстие и понял что на генераторе порвалась ткань обматывающая одну "катушку"(возможно, я не уверен, но по моему это так)
Возможно ли что из-за этого нет искры, как с этим бороться и что это за ткань??

"крышка" это ротор 🙂

Анна Anna

Эта котушка, обмотаная тканью как раз отвечает за зажигание, вы ее наверно повредили, нужно снимать колокол генератора, и смотреть, снять можно специальным сьемником или пневмогайковертом.