Катюня Андержанова

Делаю лаги на 1-м этаже под плиты OSB-3 толщиной 18 мм. Покритикуйте пожалуйста. Фото прилагаются.

Сечение балок – 100x200 мм.

Сечение лаг – 50x65 мм.

Расстояние между лагами – 200-240 мм. Между балками и кирпичными столбиками сначала проложил рубероид, а затем фанеру ФК, пропитанную биозащитой "Командор" от "Тикурилла".

С помощью нивелира рубанком сделал почти идеальную горизонтальную плоскость. Перепад высот, думаю, находится максимум в 2-миллиметровом интервале (+-1 мм) .

Далее снизу все закрывается фанерой и все засыпается пенопластовой крошкой.

Где ошибки? Что не так? И как лучше сделать? Спасибо!

А может вместо пенопластовой крошки использовать эковату? Просто взять и из мешков засыпать без специальной задувки.

Сергей Сорокин

Всё правильно делаешь.

Ар
Аревик)))

Да вроде все грамотно. Я пространство между полом засыпал керамзитом и фанеру под низ не клал. Балки и лаги обработал Pinotex Impra.

Murat Bakiev

Вроде все нормально лаги хоть и тонкие но шаг хороший не прогнутся . Но фанеру в подпол лучше не надо она воды боится . И вместо крошки лучше мин вату и по толще не менее 200мм. А керамзит и не думайте . Я с дуру сперва засыпал ротом переделывал Через него такая тяга воздуха с низу и крошка также будет . И обработайте все лаги антисептиком или отработкой

Nobody

строительная глупость, перевод денег на фанеру, которая там нафиг не нужна, огромное количество металлических уголков, рассадников конденсата при промерзании, наивное предположение, что на таких широких лагах Рубанок даст плоскость, по крошке- хронические дерматиты замучают-сам выкинешь или детям в подарок,

Таким Макаром и из таких материалов городят полы те, кто не имеет строительного образования, но имеет лишние деньги и огромное желание приложить очумелые ручки

В принципе не поздно раскидать, подшить переводы черепным бруском, накидать обрезнухи, пергамин, минваты, накрыть пергамином и ваша осп-3.

Нуу, гидроизоляции по грунту можно пленкой сделать, с защитным слоем песка, в ваших полах её нет

Же
Женя

Молодец!!!

На
Надюшка

пенопластовой крошкой то зачем? Для мышей? Керамзитом засыпать не судьба? Ватой конечно много уйдет.

Галя Душкевич

Согласен с предыдущими насчет гидроизоляции. Если фанера ФК, укладываемая на столбики, обрабатывается биозащитой, то почему всё остальное - нет? Влажность под полом все равно будет, хоть какая-то. Если хотите, чтобы все это прослужило долго, то наиболее простой и дешевый способ обеспечить долговечность - все деревянные конструкции покрасить олифой за 2 раза, т. е. сначала нанести один слой, просушить не менее суток, потом второй слой и тоже хорошо просушить. Только олифу нужно выбрать качественную, не что попало. Один знакомый так полы даче укладывал, а там река рядом и зимой не отапливается. За 20 лет ничего не сломалось.
Пенопласт как утеплитель можно, (минвата хуже, потому что впитывает влагу) , но у него один недостаток - при горении выделяет дым, опасный для жизни. Поэтому и засыпают керамзитом, как наиболее безопасным для здоровья и надежным материалом.

Сергей Владимирович!

Молодец, но тиккурилу не используй

Любовь Гробман

вы большой мастер. уважаю.

Александр Живых

при такой ширине лаг, я бы положила черновой пол.

Red Berry

Мышиный домик. Они в пенопласте и в вате прекрасно гнезда делают. А если заберется крыса.. . а она туда доберется. Бетон надо было делать.

Римма Антипова

При толщине OSB 18мм расстояние между лагами допускается до 90 см, но в любом случае необходимо делать разбежку швов между рядами, как при кладке кирпича. Стыки OSB должны быть на лагах или (для минимизации отходов) подкладывать под стык доску, так называемую липуху. Отступ от стены должен быть 8-10 мм. , между швами 2-3 мм. Я
вставляю 55-й саморез.

Ss
Sssss

нужно заливать пол обязательно бетоном там !!!не будет этого мыши доберуться

Serik

только минвата по-любому, а так все чики-пуки, только фанера мне не нравится, да и хрен с ней

Дмитрий Котов

Под лаги, на балки, можно положить куски пергамина.

Ксюша Становова

все супер, но как уже писали, пенопласт для мышей. засыпать можно тырсой перемешаной с гашеной известью

Наталия Малышева

лучше засыпать глиной а потом стяжкой.

Башир Катиев

нормально ..молодец.
лаги обработаны -от гниения и живности ?
гидро пароизоляция есть (все таки 1 этаж ..сырость из подвала) ?
гидроизоляцию не плохо бы бы было завести чуток и на стены.

мы когда делали полы между лагами монтировали распорочки из бруса - по типу обрешетки (за минусом толщины утеплителя) и утеплитель клали на них - оставляя по низу вентиляцию .. и защита от влажности и лаги со временем не поведет).

Калипсо

Очень дорого. Зачем столбики? За цену этих столбиков можно было купить лес большего сечения, хотя и этого сечения при таких размерах помещения более чем достаточно. Накат выполнен не правильно. Должны быть не уголки, а бруски с двух сторон вдоль всей балки заподлицо с нижней гранью. На бруски настилается фанера, потом утеплитель. Второстепенные балки (лаги по вашему) выполнены слишком часто. Критика, как заказывали.
Прочитал, что леон говорит - молодец, напомнил мне, что это: "бруски с двух сторон вдоль всей балки заподлицо с нижней гранью" называется черепными брусками ))