Строительство и ремонт

Дорогие умные мужчины! Почему стояк быстро остывает на 1-м этаже? На последнем(4) всё хорошо.

На первом и втором холодные батареи через каждые 3 дня. Приходится слесарю спускать воду 2 раза в неделю в подвале. Потом всё повторяется . Почему это происходит? При этом соседи с 3 и 4 этажей уверяют , что у них в квартирах жара стоит несусветная.
Der Deutcshe
Возможна слабая гидравлическая циркуляция.

Возможно на других стояках полностью открыты регулировочные краны и поток замыкается через них. Проверяется по слишком маленькой разнице подача/обратка или путем придавливания регулировочных вентилей на всех стояках - по сути балансировка - можно кстати с этого и начать.

а по сути хороший слесарь
Кирилл Кириленко
Лучший ответ
Der Deutcshe Был бы хороший и заинтересованный, я бы тут вопросов не задавала. То есть, на других стояках всё хорошо, а на нашем низкое давление?
C системой что то не в порядке.. . Или завоздуштвается, или малая проходимость - вода пока до Вас дойдет, попросту остывает (это при условии верхней раздатки).. . Проверить принцип подключения радиаторов у соседей сверху. Смотреть, чтобы были перемычки и были открыты. Отпегулировать вентиля на самом стояке (чердак подвал)....
Алексей Значко
Где то на обратке закрыт кран - может у соседей на 4 этаже или в подвале. Если вы платите слесарю деньги за его визиты - то краны он перекрыл в подвале. У вас в трубах отсутствует или слишком маленькая циркуляция воды
Стас1103 Шатров
Нарушена схема циркуляции. Кто то "умный" врезался в подачу и замедлил поток. К вам, медленно, спускается остывшая вода.
K.
Kioles .
наверное те кому жарко пережали стояк! А сливать воду это глупо, пока течет греет, как закрыли перестало!
Михаил Родыгин
Der Deutcshe Как это - пережали? Что именно он сделали со стояком, что на верхних двух этажах жарко, а на нижних двух холодно?
Дому уж лет50 похоже. Пока не завелся свой Кулибин- всё было нормально. Ведь разговор об одном только стояке? Надо навестить соседушку на 3 этаже...
Андрей .
Der Deutcshe Знаете ли, Олег, у меня такие же смутные подозрения насчёт моего нового соседа там, на третьем этаже. Он уже залил нам в подъезде всю газовую систему, когда въехал к нам и решил самостоятельно подключить колонку. перепутал водяной и газовый шланги. Живёт Прямо над нами , только через этаж. Больше всего Мы тогда пострадали. 4 часа газовщики работали в подъезде и в нашей квартире, чтобы очистить от воды газовую систему и все наши приборы: плиту, колонку и пр. Так вот, ЧТО мне надо у него проверить, у этого Кулибина? на что обратить внимание? Да! Дому 46 лет! Речь идёт только об ОДНОМ стояке.
Олег ******** посмотрите не поставил ли он дополнительную батарею на стояке. и лучше придите с представителем жека
Стрить гипотезы неблагодарное дело. Если слесарь два раза в неделю сливает воду, чтобы прогреть батареи, и не может выявить причину, то сидя у компьютера, не видя схему разводки, это крайне проблематично.
Вероятнее всего недостаточный перепад давления в подаче и обратке для нормальной циркуляции. А причину искать нужно по месту...
Igor Revenco
Пока стояк - беги с ним на 4 этаж....
Шамиль Мулеев
Der Deutcshe И что дальше? Что делать на 4 этаже?
Вы пишите, что батареи холодные, а стояк? А в том году у вас как было? А не делали над вами капитальный ремонт? Около вашего дома не построили ли высотный дом?
Максим Даций
Потому что подача горячей воды у вас, значит, сверху производится. Есть разные конструкции отопительных систем в домах- с подачей горячей воды сверху или с нижних этажей.. .
Мы жили на первом и подача была снизу- Африка нервно курила в углу бамбук, когда у нас включали в доме отопление. А 9 этаж мерз.