Строительство и ремонт

Если в пенопластовом доме быстро нагревается воздух, то почему он быстро остывает? Типа в кирпичном теплее дольше.

Я не знаю, какая там у кого инертность... И в пенопластовом доме я не жил. Но жил в кирпичных, каменных, панельных домах. Так вот при любом раскладе ты бога за бороду не поймаешь. Хоть кирпич, хоть не кирпич, но отопление вырубил и через пару тройку часов побежишь за шубой, в которой и спать будешь. Пока топишь - тепло. Вырубил - холодина. А если жара, то твой кирпичный дом хрен еще недели 2 остынет до температуры, в которой ты спать сможешь. Я не знаю, почему, но не работает это сохранение энергии пресловутое. Скоро жара начнется. Так мне аж плохо... Холодов у меня больших нет. Минус 10 - это уже сенсация зимой. Но жара - это ужас. Я лучше буду жить без печки, чем без кондиционера.

Суть вопроса в том, что зачем платить больше и строить годами, когда каркасник собирается за считанные дни? Один фиг, пока отопление или охлаждение работает, то тебе комфортно. Выключи - и подохнешь либо от жары, либо от холода.

У коги-нибудь есть опыт проживания в каркасных дешевых домах. А то эти теоретики меня уже задолбали. На бумажке все красиво. Только в реале у меня квартира в 5-этажке в краснодарском крае. Утеплена пенопластом 5-кой снаружи, установлены 2-ные стеклопакеты. Но пол и потолок хрен изолируешь. Вот поэтому толку не намного то и больше. Пока 800квт в месяц не накрутишь электроэнергии, то будешь подыхать от жары летом.
Боря ......
Имею каркасный пристрой. Проблема летних колебаний духоты от нагрева стен решена кирпичной облицовкой с зазором 50мм. Проблема быстрого остывания внутри решена теплоемкой отделкой: стены и потолок аквапанель (проживание короткими наездами) в 2 слоя 25мм + вагонка на стенах; пол доска 40-ка по черновому из 50-ки. В дополнение избыточная мощность отопления. Сложной системы приточно-отточной вентиляции не делал поскольку это нежилая часть (кухня, санузел, прихожая, столовая). Ни кто в пристрое не ночует, спальни итд в основном более здоровом доме.
Проблема дешевого каркасного дома в том, что как сэкономили на конструкции стен, так и продолжили экономить на отделке и оборудовании. В результате построили сарай и назвали гордо домом.
Стены и пол из теплоизоляционных материалов не имеют достаточной теплоемкости. Потому даже при работающем на полную отоплении (на котором пусть забыли сэкономить) запросто за 5 минут выхолодить дом просто открыв дверь допустим чтото внести.
Вам кажется достаточно утепления 50-100мм потому, что нет больших холодов. Это не так. Летом солнцем к обеду стена нагревается до 60-70С и через такое утепление духота проникает в дом. Будете как тот американец в картонном доме тратить бешеные деньги на кондиционирование.
Нормальный каркасник стоит не дешевле другого дома. Почему тем не менее технология имеет право на жизнь:
  1. Скорость строительства
  2. Возможность строительства на слабых грунтах без высоких затрат на подготовку под фундамент.
  3. Отсутствие большинства ограничений зимнего строительства
А вот простота и дешевизна - это фейк. Такой дом вовсе не прост как рисуют халтурщики.
Валера Заяц
Лучший ответ
Что ты хочешь?
Что такое грелка знаешь? Вот попробуй её наполнить горячим воздухом температурой горячей воды и сравни.
Хороший кирпичный дом позволяет иметь всё лето хороший климат внутри, если его снаружи утеплить и потом ещё притенить она деревьями, например…
Ночью просто открывать с северной стороны фрамуги, где стена не накалялась на солнышке и к утру иметь приемлемый температурный режим.
А жить в пенопластовой коробке от холодильника, даже большой и с удобствами - крайний случай(((
Макс Кудинов
Еще есть фактор как шум и другие излучения. Что касается тепла. Здесь коэфициент теплопроводности. Но также влияет скорость вентиляции помещения и сама вентиляция в целом как устррена. Тебе решать. Не забудь экологичность материвлов и запахи.
Ba Bat
Боря ...... да мне на экологичность наплевать. я сижу в синтетическом свитере, в комнате с синтетическими обоями, за клавиатурой с резиновым покрытием и старый советский рилин на полу покрашен 100 раз масляной краской. Мне наплевать, что будет в стене под гипсокартоном и пленкой - вата или пенопласт.
Ba Bat Метры
Переезжай посевернее.
Пенопластовый дом быстрее нагревается и остывает из-за низкой теплоизоляции материала и отсутствия инертности. Кирпичный дом имеет более высокую теплоемкость, поэтому дольше сохраняет тепло. Однако, комфорт в жилом помещении зависит не только от типа строительства, но и от качества изоляции, системы отопления/охлаждения и других факторов.
Юрий Марченко
Есть такая вещь как теплоемкость, кирпич сложнее нагреть так как у него теплоемкость больше, но и отдавать тепло он будет дольше чем пенопластовый так как у пенопласта очень маленькая теплоемкость. Это как наполнить водой ванную и потом ее слить, или бутылку.