Строительство и ремонт

Почему своя баня стала быстро остывать?

топим баню дровами, печка из кирпичей, потолок бани засыпан глиной, а тепло быстро уходит.... когда на камни воду льешь, то пара уже мало... раньше такое не наблюдалось...
... тепло по идее уходит вверх. Так что или в трубу вылетает ( что мало вероятно) либо через потолок... Что вернее всего. Полезайте на чердак бани и проверяйте температуру там. Доски потолка рассохлись. Туда и весь жар выходит ((( То . что глиной засыпали - правильно... Но сначала надо было упаковочный картон на доски положить, а уж потом жидкой глиной всё заливать. И Обычно потолок в парной сначала прокладывают фольгой, а уж потом подшивают рейку (липа, осина, ольха). ..
Юрий Кулешов
Лучший ответ
Сергей Брылев я не мастер, не знаю как делался потолок.... стены из шлака, а потолок деревянный.
Шибер в конце топки прикрывайте, все тепло в трубу вытягивает.
Как угли прожгли, прикрывайте на 2/3.
На углях без дыма мойтесь
Dony
Сергей Брылев один человек помылся хорошо, а второй человек если задержался дома, приходит уже пара мало.
Баню обычно протапливают заранее, за пару часов до помывки..
Жару обычно должно хватать на всю семью.. )
Сергей Брылев а в момент помывки уже печка остывает, поддаем водой и пара нет...
Ваша баня банально отсырела. Её надо сушить, и долго. Пусть на малом огне, но от 3 дней до недели.
Сергей Брылев как это отсырела? на то и баня чтоб сыреть.
Кирпичную печку нужно протапливать не менее двух часов летом, и зимой три часа. Тогда в бане будет тепло несколько часов. Меняйте печку на металлическую. Будет экономия дров.
Крысы ходы под баней наделали? Поэтому тепло вытягивает .
Сергей Брылев бегали как то мышки, яд насыпали, сейчас не видно их.
Фольгой нужно стены и потолок прокладывать
" потолок бани засыпан глиной " похоже всё дело именно в этом . Глина не пропускает
влагу и не даёт ей испаряться в атмосферу. А влажный утеплитель теряет всякие
теплоизалирующие функции . Видимо эта глина промёрзла при такой погоде.
В бане под отделку вагонкой ( внутри бани ) подкладывают аллюминиевую фольгу.
Главная задача этой фольги, не пустить влагу к утеплителю . Утеплитель намок ,
он уже не утепляет ничего.
Есть Интернет, есть поиск по Интернету, сделайте запрос , " как утеплить баню "
Дам на всякий случай ссылки, может поможет
http://www.homeideal.ru/data/partable.html Таблица паропроницаемости строительных материалов
http://www.homeideal.ru/data/par.html Паропроницаемость стен и точка росы
https://www.rockwool.ru/products/lajt-batts-ekstra?selectedCat=документация минвата Лайт Баттс ЭКСТРА
https://www.rockwool.ru/products
https://www.smartcalc.ru/thermocalc калькулятор точки росы
Сергей Брылев баня из шлака, а не дерева, потолок и пол только деревянные.
надо попариться чтоб понять
пол и стены плохо утеплены
Сергей Брылев а раньше что лучше пол и стены были? все такие же...