Марина Слесарева

дочке 9 месяцев, ест только грудное молоко

прикорм начала вводить уже в 4 месяца по совету педиатора, если месяцев в 5-6 более менее кушала (чайную ложку дай бог) , то теперь активно отказывается, ворочается и пихает ложку, воду тоже не пьет, ни из ложки, ни с бутылки, пробовала давать чаек, компотик, сладенькое, ни в какую, погрызет бутылку и на этом все.
Наша педиатр что-то вразумительного на этот счет не говорит, только спросила как часто грудь едим (едим часто, я не засекаю, как попросит, каждый час иногда 2)

Иван

начать с того, что странный ваш педиатр - ЗАЧЕМ ребенку на ГВ прикорм с 4 мес. ?
ну и далее - в 9 мес. уже не надо давать грудь каждый час. а это зависит только от вас.
понятное дело, ребенок, постоянно каждый час-2 кушая грудное молоко, сытый, какой уж ему прикорм)

Сергей Васильев

вы сами виноваты. частая проблема раннего введения прикорма. у ребенка еще не было пищевого интереса, а вы в него уже еду пихали. прикорм вводится не ранее шести месяцев (всем известная рекомендация ВОЗ) . я своего с восьми месяцев прикармливала, так как до этого не хотел. пусть поздно для других, но зато он у меня ел с аппетитом, без всяких пюрешек и перетераний, а сразу небольшими кусочками. в принципе, нет ничего смертельного в вашей ситуации, так как ребенку до 1,5 года вполне достаточно грудного молока. вам теперь надо набраться терпения и все заново начинать. с каждым своим приемом еды берите малыша с собой за стол на руки (вам будет сначала, возможно, не удобно, но ничего, быстро привыкните) . пусть он видит, что и как ест мама. делайте это с аппетитом. еду давать ему сразу не стОит, пусть пару-тройку дней понаблюдает за вами (пробудите интерес, покажите, что прием пищи, это обязательный ежедневный процесс3
,). затем, когда будете садиться кушать и решите давать ему, то обязательно первую ложку съедайте сами. сначала давайте небольшие порции, размером с щипотку (микродозы) , за один прием пищи можно давать до пяти микродоз одного продукта (не бойтесь, что ребенок "не доест", здесь даже важно его немного недокармливать) . этот этап займет, примерно, от двух недель до месяца. затем начинайте кормить его со своей тарелки по схеме две ложки себе, одна ей. через пару недель - одну себе одну, одну ей. разделите приемы пищи для ребенка на пять раз, три из которых он будет есть с вами, а два в промежутках - нарезайте какой-то один продукт (помидор, груша, домашний сыр и т. д ) небольшими кусочками, давайте ребенку вилку и сажайте его на пол на легко моющуюся поверхность, вилкой к его руке накалывайте кусочки и кладите ему в рот (сами на полу не ешьте, здесь личный пример неуместен) , дайте ему возможность самому "потыкать-поелозить", не ждите, что он сразу начнет есть аккуратно, это процесс игры и обучения. но не давайте ребенку размазывать еду на столе, если начинает, баловаться за столом, сразу отсаживайте на пол - стол только для принятия пищи, игры и эксперименты на полу. это привитие навыков правильного поведения за столом. помните, что у ребенка с вами общий стол, поэтому ваше питание должно быть максимально правильным. а вообще, более подробно почитайте в интернете ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ СХЕМУ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА. она координально отличается от педиатрической и более эффективна. ТЕРПЕНИЯ ВАМ. а! забыла! грудь оставляем по требованию весь период - с каждым месяцем она ее будет просить меньше и меньше.

Lilya Lilya

Мой старший сын до 8 месяцев тоже не брал никакой прикорм,
только на водичку святую соглашался.
Это нормально. Все эти ранние прикормы имеют одну суть - побыстрее выпихать мать от ребенка на работу, а в православии ребенок считается младенцем до 7 лет, стало быть в старину деток долго кормили, не зря до нас дошла поговорка: "у тебя еще молоко на губах не обсохло".И дети раньше были здоровее и стрессоустойчивее, так что кормите, не сомневайтесь, не переживайте. Когда она захочет чего-то еще, об этом сразу узнает вся семья ;)))

Иван Жучков

У меня детей 2. Первого прикармливала, постепенно по стандартной схеме, всё отдельно готовила. Мало того что это геморройно, так ещё и до сих пор (5 лет) кучу всего не ест. Второго начала прикармливать так же, потом бросила и перешла на педагогический прикорм. Если вы нормально питаетесь, не едите всякую бяку, кормите со своей тарелки. Намного легче, удобнее и в разы меньше проблем с питанием в дальнейшем.
И с обоими детьми обошлась без бутыли, попробуйте поить.. . с рюмки. Очень удобно, потом перейдёте на кружку.
Знаю детей, которые до года отказывались есть, что либо кроме грудного молока, если молока достаточно это не страшно, в принципе, до года основное питание грудное молоко, по многим учебникам и рекомендациям, но всё равно нужно постепенно приучать и к обычной еде.

Павел Дианов

Маладца! все просто-не давать грудь каждые 2 часа, кормить кашей и прочей едой

One Step Closer

минус тебе, мамаша

Яна Гиленко

Мне моя мама рассказывала, было то же что и у Вас. Ещё тогда, педиатр сразу увидела, что ребёнку не дают воду! Сказала, воду обязательно. Может и просит грудь так часто, что именно воды и не хватает, а ребёнок то не понимает, что он пить хочет.