//
/ /

существуют ли ящерицы которые в какой то степени могут быть ласковыми?

(у меня аллергия на животных, но не на шерсть, а на слюну )поэтому мне можно только рыбок и т. п., но хочется того живово аргонизма за которым хотябы интересно наблюдать.

Алена Степина

Нет. Могут быть флегматичными.

Елена Прусова

В слюне содержится особый фермент, аллергия обычно на него. Но встречаются кошки, у которых этого фермента нет, не очень часто, но тем не менее (я знаю, что такое у сибиряков бывает, поэтому их иногда к гипоаллергенным причисляют) . Но конечно нужно обязательно сдавать анализ на слюну конкретного животного и на поиски подходящего может уйти много времени.

Анжелика Качалина

К сожалению, у рептилий и пресмыкающихся слишком мало мозгов, чтобы испытывать какую - то привязанность. Заведите попугайчика - когда он ручной -прекрасный забавный весёлый товарищ.