Анна Фролова

Почему тяжелый элемент золото распространен по верхним слоям литосферы, хотя вроде бы не должен, объясняют метеоритами+

с особыми свойствами, в древности запустившими необычную реакцию. А как еще это можно объяснить?

Марина Марина

Аномально высокое содержание тяжелых элементов в коре Земли по сравнению с остальными планетами земной группы объяснимо в рамках гипотезы ударного формирования Луны. После столкновения молодой Земли с планетой Тейя ядра планет слились в одно, а обломки столкновения оказались выброшены на орбиту вокруг Земли и быстренько собрались в Луну, которая тогда была в 6 раз ближе, чем сейчас. Внешние слои литосферы Земли обогатились тяжелыми элементами внутренних слоев Тейи. Среди них было и золото.

Ириша Triniti

С ростом давления плотность вещества менее существенна, а у золота она не так уж и велика....

Елена

когда геологи побродят по Марсу - узнаем.