Ив
Иван

куда можно устроиться потом на работу по специальности: автоматизация тех процессов и производств, какая мин зарплата?

Марина Потапова

Только на предприятия, которые занимаются разработкой и выпуском, а также продажей оборудования для разных сфер промышленности. Минимальная зарплата - это понятие официальное, утвержденное государством. Реальные зарплаты на производстве зависят конкретно от состояния рынка труда в избранной вами отрасли, а также от субъективных факторов (насколько рентабельно конкретное предприятие, как к работникам в целом и лично к конкретному работнику относится руководство, уровень спроса на тех или иных специалистов, много ли долгов у фирмы, в которую вы устраиваетесь) . В наше время никто никому ничего не гарантирует, поэтому забудьте о минимальной зарплате. Тут лучше подходить так: то, что обещают в рекламе (приходите к нам на работу) разделить на два, потому еще поделить на два то, что вам обещали в отделе кадров. То есть если в рекламе обещают до 40 тысяч, значит реально вы будете получать на руки около 20. То же и про отдел кадров. Обычно в отделе кадров называют сумму примерно на четверть меньшую, чем в объявлении, объясняя тем, что все остальное - премии и надбавки за стаж и разряд. Но реально оказывается, что новичок получает на руки вдвое меньше от того, что ему сказал кадровик. Короче, если выбирать будущую специальность, сразу ориентируясь только на зарплату, то почти 99 из ста, что, получив диплом, вы не станете работать по специальности. Как говорится, не вы первый, не вы последний. Все знают, что сразу хорошие зарплаты получают только по блату. Период шальных кредитов предприятиям и шальных незаслуженных реальной рентабельностью зарплат прошел, начался период реальной экономики. А она далека от идеальной.

Мария Емельянова

Программистом. А зарплата, смотря куда сумеете пристроиться.