Ас- Строй

Какие лучше покупать механизмы розеток - со шторками или без? Без шторок удобнее втыкать, но со шторками, может, они...

как-то меньше засираются? Какие лучше брать? Со шторками или без? Заранее спасибо за полезные ответы

Дима Батлер

Тут вот как розетку установить, мож что пригодится! Что до шторок, то розетки обычно имеют различную степень защиты. Обозначается она буквами (европейские нормы) IP и двумя цифрами, первая от 0 до 6 степень защиты от попадания внутрь розетки различных предметов и вторая от 0 до 8, защита от влаги. Для обычных условий хватит розетки и без всякой защиты, точнее от предметов - 2 (размеры от 12 мм) , от влаги - 0 т. е. маркировка IP20, Но если устанавливать ее предполагается в запыленных помещениях, на улице (даже под навесом) , то и защита соответственная должна быть скажем, 4 это уже защита от брызг воды тут не помешает IP44.

Александр Астахов

у нас электрик поставил со шторкой в ванной, чтобы вода-влага не попадали. А в комнатах ставьте обычные. Шторка вряд ли помешает ребенку. Для защиты детей есть специальные затычки

На
Наталья

Какие найдёшь, такие и бери! 🙂

Ирина Карпова

"шторки"-это защита от детей, не более того

Артемий Липилин

Вот именно! Защита от детей - скрепку или гвоздь не всунуть - только сразу 2 конца - типа вилку штепсельную, по одному не открываются.
А грязь и пыль - не помеха для розеток)

Анжелика Карягина

шторки только мешают

Ол
Ольга

Если дети то лучше шторки