Евгений Грачев

Не электрик но полезу. Вопрос про перенос розеток. Что посоветуете?

Штробы уже продолблены. Проводка алюминиевая. А сейчас преимущественно медную продают. Какие провода купить для розеток, а какие для эл. плиты? Как лучше скручивать провода или через специальные зажимы?

Говорите ясней какие еще квадраты? Чем паять обычным паяльником?

на плиту 6 проводов.

Александр Макаров

Ставить можно и медь и алюминий. Сечение зависит от расчетной мощности. Обычно на розетки ставят медный провод сечением 2,5 кв. мм, а на печку 4 кв. мм . Количество жил зависит от конструкции розеток и эл. плиты. Соединять однозначно через зажимы (клеммы) , скрутка ненадежна и опасна с противопожарной точки зрения.

Аркадий Подгорный

Медь безусловно предпочтительнее. Лучше не через зажимы, а пайкой. На сечении провода не экономь, но без фанатизма

Анна Броскина

на розетки как минимум 2,5 квадрата, на плиту поставь лучше 6 квадратов, самая лучшая скрутка - с пропаяна (если охото промучаться),

Виктория Сорокина

для эл. плиты ВВГнг 3х4 !!!если 6 проводов то либо 2 ВВГнг 3х4 или один 6х4
для розеток ВВГнг 3х2,5
_________________________
скрутка с СИЗ !!!
_________________________
какой в жопу паяльник? Один идиот написал пайка ты теперь и тупишь - СПАЙКА (тобишь сварка двух концов в одно целое) При помощи сварочного аппарата или трансформатора с щетками от любого эл. инструмента!!!! Этим занимаються исключительно профессионалы т. к. работа достаточно опасная - может горячим металлом обрызгать глаза и кожу!! ! В твоем варианте использовать СИЗы !!!

________________________________________

А вот про эл. плиту

При подключении на 380 вольт:
Три провода фазы должны быть соответственно соеденены на клеммы 1,2,3. Нулевой провод на 4,5. Провод заземления на клемму 6.

Андрей Буробин

Алюминий к алюминию. Провода лучше через зажимы. А провода такие-же как и проводка. Что толку, если ты к слабому проводу подсоединишь мощный?

Сергей Сударев

Я в таких ситуациях - в квартире имеется старая алюминиевая проводка, совершенно не рассчитанная на нынешние нагрузки вроде электроплиты, стиралки-автомата или даже электрочайника - ставлю в щите на лестнице дополнительный автомат в параллель с имеющимися и от него тяну медным проводом должного сечения (2,5 кв мм для тока 25 А - держит нагрузку до 5 квт; для электроплиты лучше 40 А, 4 кв мм - но выдержит ли проводка в подъезде? ) линию до розеток, куда будут подключаться мощные нагрузки. А имеющуюся проводку оставляем как была - для торшера и даже телевизора ее вполне достаточно.
Более чем желательно, конечно, получить на установку этого дополнительного автомата благословение от ЖЭК, а совсем идеально - чтобы они и делали по Вашей официальной заявке (за Ваш счёт) , тогда что бы ни случилось - Вы чисты.

Валерий Зайцев

Что посоветуете?
Смотри что б не убило нах!