Сергей Омельчук

чем отличается красный кирпич от обычного силикатного? почему его раньше так ценили?

Алексей Рогожин

Основное отличие силикатного кирпича в его составе. Для производства такого стройматериала используется известь и песок. Красный производится из глины, с последующим обжигом.

Руслан Жаров

Ты что, дальтоник? Белое от красного отличить не можешь? )))
... Плотность разная, водоотталкивающие свойства тоже, да и цена соответственно по этим причинам...

Юлия Литвиненко

а его и сейчас ценят, в отличии от силикатного менее влаги боится, более сейсмоустойчив.

Сергей Кузьмин

Красный, а точнее, керамический кирпич делают из глины, с последующим обжигом. Белый, или силикатный, на основе известкового вяжущего с песком. Раньше красный ценили, потому как белого не было. )) Стройматериалы автоклавного твердения появились только в первой половине двадцатого века. А так, разница не велика. Силикатный дешевле, и по всем качествам не уступает керамическому, кроме двух - он не жаростоек (печи из него делать нельзя, и даже дымоходы для печей) , и "не любит" влаги. При постоянном воздействии воды разрушается. Скажем, если есть протечка с крыши на парапет, там уже через пол года-год кирпичная кладка начинает рассыпаться. В остальном особой разницы, кроме цвета нет. И то, на сегодня силикатный кирпич выпускают разве только не какой ни будь "серобурокозявчатый", а так, на любой вкус, любых цветов. В т. ч. и красного ! )))

Салават Буляков

1)Составом. 2)Легче. Не такой полированый как "силикатный",(лучше связывается раствором) . Долговечнее (глиняные таблички сохранились чёрте с каких лет)

Дима Тишкин

Белый силикатный а красный из глины обожженой И оба обычные