Виталий Ильчук

Где узнать стоит ли запрет на вывоз несовершеннолетнего ребенка от отца??? Подробности в пояснении. Подскажите!!!

С бывшим мужем мы проживали в Приднестровской Молдавской Республике, там же регистрировали брак и развод., в настоящий момент там же прописаны. Но являемся гражданами РФ, У нас дочь, которая так же имеет документы РФ. Ситуация такая, что оба мы находимся в России, а дочь сейчас в ПМР с моей матерью. Бывший супруг угрожает, что не даст вывести ребенка до совершеннолетия. Смогу ли я следовать по маршруту самолетом Кишинев- Москва с дочерью без его разрешения на вывоз??? И где он сможет поставить этот запрет, если мы по сути будем следовать в свою же страну, чьими гражданами и являемся? В Кишиневе? Но он не гражданин Молдовы... Как Кишинев может нам запретить пересекать границу... Подскажите пожалуйста!!!

в аэропорту в Кишиневе при проверке документов, когда я следовала одна, я задала вопрос им, что если бы я следовала с дочерью? ответили, что иностранных граждан они не проверяют... И я могла бы с ней спокойно лететь...

Ирраклий Андропников

Ребенок-гражданин РФ, по Конституции РФ гражданин не может быть ограничен в праве на въезд в страну гражданства, то есть в РФ ребенок въезжает без проблем. Границу Молдавии также пересекает без проблем, потому что вам правильно сказали, что они не отслеживают пересечение границы иностранными детьми. Запрет может быть только на выезд ребенка из РФ в другое государство

Игорь Арзамасцев

Закон о Гражданстве РМ. Статья 11. Приобретение гражданства по рождению
(1) Является гражданином Республики Молдова ребенок:
a) у которого оба родителя или один из них на момент рождения является гражданином Республики Молдова;
b) родившийся на территории Республики Молдова от родителей, являющихся лицами без гражданства;
c) родившийся на территории Республики Молдова от родителей, которые являются гражданами других государств либо один из которых является лицом без гражданства, а другой - иностранным гражданином.

Как Видите, в соответствии с подпунктом "с" Ваш ребёнок является гражданином Молдовы по рождению. С учетом того что Вы прописаны на территории Приднестровского региона, Молдавские пограничники при выезде из РМ, Будут требовать молдавский паспорт ребёнка. И поверьте мне, Вывести ребёнка с территории Молдовы очень проблематично. У меня есть знакомые в Приднестровье, и все они жалуются на строгие молдавские законы.
По вопросам выезда из РМ www.registru.md/ru/

Научная Библиотека Мснк

ЗАПРЕТ НА ВЫВОЗ РЕБЕНКА - советы 13.472 адвокатов и юристов9111.ru›Запрет на вывоз ребенка
Стоит запрет на вывоз ребенка за границу одним из родителей, мать ребенкакаким то образом вывезла ребенкп на пмж за рубеж. ..Тема: Согласие на вывознесовершеннолетнего ребенка за границу. ..Где узнать есть ли запрет на вывозребенка от отца?

Григорий Шумилкин

не можете, должен дать право

Алексей Стёпин

Да, это тяжёлая ситуация.. . Ну дождитесь совершеннолетия и всё!

Лена-Алена Еленова

Только в законах о гражданстве где есть обстоятельства при которых можно или нельзя пересекать гос границу

Анна Фролова

он по прежнему отец и может запретить дочери покидать страну- законы молдовы тут не при чем, поторопитесь и не говорите ему что едете- по опыту знаю-пока петух не клюнет мужик не пошевелится

Александр

В юридической конторе.