Сергей Бехли

а таблетки которые надо принемать за сколько-то минут до еды НЕ для ЖКТ после этих минут НЕ есть можно или обязательно?

это просто чтобы они с едой не смешивались или зачем?

Екатерина Черепашкина

При необходимости экстренной помощи лекарство принимают в любое время суток. Большая часть принятых внутрь лекарств действует в организме взрослого человека в среднем около 4—6 часов, а противодиабетические — 10—12 часов. И лишь при угнетении функции печени (например, при циррозе, особенно алкогольного происхождения) или почек продолжительность действия лекарства увеличивается до 8—12 часов с момента введения.

Чтобы сохранить лечебный эффект препарата на протяжении суток, лекарство нужно принимать многократно. При этом промежуток времени между отдельными приемами должен соответствовать продолжительности действия лекарства. В противном случае возможно либо отравление, либо снижение лечебного эффекта.

Если принимаемое внутрь лекарство неопасно для желудочной стенки и вы хотите достичь быстрого лечебного эффекта, можете принять его до еды. Если вы будете есть не скоро, лекарство быстрее и сильнее проявит свое действие, но ненадолго. И наоборот.

Во время еды нужно принимать те лекарства, которые не предназначены для немедленного и сильного воздействия на организм, либо те, которые малоустойчивы в желудочном соке или агрессивны по отношению к желудку.

Лекарство, принятое после еды, менее всего подвержено воздействию желудочного сока, быстрее оказывается в кишечнике, меньше действует на стенку желудка. Поэтому после еды (чаще всего через полчаса) нужно принимать лекарства, наименее устойчивые к воздействию быстрой эвакуации в кишечник.

Обычно о способе приема лекарства написано в инструкции по его применению. В тех случаях, когда указаний на это нет, пользуйтесь следующим правилом. Если таблетка имеет овальную форму и покрыта оболочкой или таблетки и драже покрыты специальной защитной оболочкой, не разжевывайте их. Так же поступайте и с порошками в капсулах. Остальные таблетки и порошки желательно перед приемом внутрь лучше разжевать (или измельчить другим способом) и запить водой или иной жидкостью.

Бахадыр

в данном случае - для улучшения пищеварения.
а когда еда мешает действию лекарства, то рекомендуется принимать натощак за два часа до приёма пищи.