Алексей Плитюхин

Возможно ли появления осложнений (ревматизм) после скарлатины через 2-3 месяца или более?

Анастасия Русаловская

Поздние осложнения скарлатины
Поздние осложнения скарлатины обусловлены, в основном, действием аллергического фактора. Большинство стрептококковых инфекций (в том числе и скарлатина) осложняются аллергией. Связано это со способностью стрептококка вызывать сильную сенсибилизацию организма, последствием которой является агрессия и разрушение собственных тканей организма. Наиболее известными поздними аллергическими осложнениями скарлатины являются:

Суставной ревматизм – заболевание обычно развивается спустя 2 недели после перенесенной ангины (стрептококковой ангины) , при этом ребенок часто жалуется на боли в крупных суставах (колени, локти) и реже на боли в мелких суставах рук. Характерно перемещение болезни с одного сустава на другой (при ревматизме поражение суставов всегда ассиметрично) . Пораженный сустав резко болезнен, кожа над суставом покрасневшая, горячая. Суставной ревматизм, однако, проходит без каких-либо серьезных последствий.
Поражение клапанного аппарата сердца – также является аллергическим осложнением скарлатины. К сожалению, поражение клапанов сердца необратимо и может быть устранено только посредством хирургической операции. Пораженные ревматизмом клапаны сердца утолщаются и разрываются. Как следствие поражения клапанов нарушается циркуляция крови в сердце, а позже развивается сердечная недостаточность. Ревматическое поражение клапанов сердца является наиболее частой причиной сердечной недостаточности у людей молодого возраста. После перенесенной ангины (особенно если ребенок жаловался и на боли в суставах) нужно проходить регулярное обследование у семейного врача (самое простое это прослушивание сердца) . Нужно помнить, что долгое время сердцу удается компенсировать повреждение клапанов, но при отсутствии лечения рано или поздно наступает сердечная недостаточность.
Стрептококковый гломерулонефрит – еще одно частое осложнение скарлатины. Заподозрить гломерулонефрит можно, если после видимого выздоровления у ребенка вновь поднимается температура (38-39? С) , появляются боли в пояснице, уменьшается количество выделяемой мочи, развиваются отеки. К счастью, большинство случаев гломерулонефрита при скарлатине заканчивается полным восстановлением почек, в противном случае может развиться почечная недостаточность.
Хорея Сиденгама – вид осложнения скарлатины, которое характеризуется поражением головного мозга. Как и другие поздние аллергические осложнения при скарлатине, хорея Сиденгама развивается спустя некоторое время после выздоровления (2-3 недели) . Ребенок становится беспокойным, рассеянным, забывчивым, спит беспокойно, смеется и плачет без причины – невнимательные родители могут не придавать этим важным симптомам никакого значения, «списывая» их на баловство. Далее появляются неконтролируемые движения в конечностях – основной симптом хореи. Эти движения нескоординированы, неритмичны, большой амплитуды, быстрые, беспорядочные. Может нарушаться походка, речь. Течение хореи в некоторых случаях благоприятное – мозгу больного удается компенсировать нарушенную функцию контроля движений, в других случаях разно выраженный дефицит контроля движений остается на всю жизнь.