Надежда Иксанова

Можно ли умереть от ревматизма?

мне говорят мои родители что я болею ревматизмом. К врачу мы по моему давно шли. сейчас может в скором времени пойдем 🙂 А теперь мне просто интересно можно ли умереть от ревматизма?)

Elena Agapova

Ревматизм. Прогноз

Непосредственная угроза жизни в связи с собственно ревматизмом возникает крайне редко - при диффузных миокардитах и острых менингоэнцефалитах почти исключительно в детском возрасте. У взрослых преимущественно суставные и кожные формы протекают наиболее благоприятно. Хорея, как указывалось, чаще сочетается с небольшими изменениями сердца.

В основном прогноз при ревматизме определяется состоянием сердца (наличие и тяжесть порока, степень миокардиосклероза) . Одним из главных прогностических критериев является степень обратимости симптомов ревмокардита. Непрерывно рецидивирующие ревмокардиты в этом отношении наиболее неблагоприятны. Весьма важны сроки начала терапии, так как при поздно начатом лечении вероятность образования пороков увеличивается. Большое значение имеет и возраст: у детей ревматизм протекает тяжелее и чаще приводит к стойким клапанным изменениям. В то же время при первичном заболевании в возрасте старше 25 лет процесс течет благоприятно, а порок сердца обычно не образуется.

Для суждения о прогнозе определенное значение имеют клинические особенности течения первой атаки в каждом конкретном случае, так как замечено, что последующие рецидивы часто характеризуются теми же особенностями. Следовательно, если первичный ревматизм протекал без явных признаков ревмокардита или последние оказались полностью обратимыми, то имеются основания полагать, что будущие рецидивы также не приведут к формированию клапанного порока.

Следует иметь в виду, что у данного больного образование пороков сердца, как правило, происходит в течение ограниченного периода времени (обычно не более 3 лет со времени появления первых признаков вальвулярных изменений) . Если со времени установления диагноза конкретных клапанных поражений прошло более 3 лет, то вероятность формирования нового порока невелика, несмотря на сохраняющуюся активность ревматизма.

Профилактика. Основой профилактики является укрепление сопротивляемости организма в отношении инфекции, а также борьба с ней.

Различают первичную профилактику — систему мероприятий по предупреждению заболеваний ревматизмом здоровых людей и вторичную профилактику — систему мероприятий у лиц, ранее перенесших атаки ревматизма. Первичная профилактика заключается в возможной ликвидации факторов, способствующих развитию заболевания: улучшение социальных условий (питание, жилищно-бытовые условия, нормализация режима труда и отдыха) и условий труда. К числу мер первичной профилактики относятся закаливание, санация очагов хронической инфекции (хронический тонзиллит, гайморит и пр. ) и правильное лечение заболеваний, вызванных стрептококком (ангина, обострение хронического тонзиллита) . Вторичная профилактика заключается в проведении сезонной или круглогодичной бициллинопрофилактики. Для этого больных, перенесших ревматизм, ставят на диспансерный учет в кардиоревматологических кабинетах районной поликлиники. Бициллин — антибиотик (из группы пенициллинов) , который вводят внутримышечно раз в неделю (бициллин-3) или раз в месяц (бициллин-5); это делается с целью борьбы с очаговой инфекцией. Кроме того, в осенне-весенний период такие больные получают также в течение 2—3 недель противоревматические средства (обычно в половинной дозе).

Маша Иванова

Да, бывает какая-то тяжелая стадия, когда суставы гноятся, лень гуглить чтоб вспомнить как точно называется

Александр Плаксин

от ревматизма сердца запросто.. от ревматизма суставов остаться полным инвалидом лежачим с дикими болями

Алексей Пототаев

Если не лечиться. то запросто можно и помереть, потому что это не насморк, а довольно серьёзное заболевание.

Александр Коннов

Ревматизм имеет различные проявления. Было бы неплохо, если б вы указали что именно у вас поражено. Однако, при ревматоидной болезни очень легко поражаются клапаны сердца (ревматоидный эндокардит) , что может привести к инвалидности или даже к смерти.