Be
Bella

Нюрнбергский трибунал оправдал Бандеру. Почему сейчас его называют фашистом? Есть же уголовное преследование за

неправильную трактовку истории СССР.

Ан
Анастасия

Это пропаганда, не обращай внимание. На стороне немцев воевало 1,3 млн. русских и всего 300 тыс. украинцев, и кто после это фашисты?

Илья

Да это История II Мировой войны под рецензией и с одобрения Национальной Библиотеки Конгресса США там свои поэты-фантасты и к ним всему миру кроме России приходится прислушиваться и лизать ..ОпУ....

Анюточка

Когда задаешь подобный вопрос то принято прикладывать подтверждающий документ.

То
Толеген

Аха-ха-ха. . Из неопубликованного, конечно. . .Трибунал их не оправдывал.
Более того, по его решению ВСЕ члены организаций, сотрудничавшие с СС могли быть подвергнуты уголовному преследованию, со стороны членов международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала) . Бандера скрылся и прятался под фамилией Поппель.

Ал
Александр

Уставом Международного военного трибунала (МВТ, именуемого традиционно Нюрнбергским трибуналом) преступлениями, влекущими за собой индивидуальную ответственность, признавались: преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности. А учрежден он был для преследования главных военных преступников. При всей любви современных последователей к своему праотцу, Бандера ну никак не относился к группе именно главных. Не тот масштаб. Именно поэтому он и не находился на скамье подсудимых Нюрнберга.
А раз не оказался, значит и оправдан не был.
Вопрос изначально поставлен не верно.

Нинок

Ты жертва западной пропаганды.

Евгений

СС признана преступной организацией, а значит все сотрудничавшие с ней автоматически преступники. И самое интересное, что даже в УКРАИНСКОМ УК есть статья за их оправдание (436-1,если не ошибаюсь) . При этом скакунов, орущих что дивизия СС "галичина" "херои" - привлекать к ответственности некому, хотя с юр. точки зрения можно и нужно!
А в России статья не за неправильную трактовку, а за реабилитацию нацизма. (354.1)