Евгений Чукуров

Кто такая? Что за город?

Вадим Ванхельсен

В 2008 г. в Воронеже на ул. Плехановская появилась необычная скульптура — одинокая девушка, сидящая на стуле. Она сделана по частному заказу владельца расположенного рядом интерьер-бутика «Эрмитаж» А. Бубнова, вылита из бронзы в Смоленске. Автором проекта стал известный воронежский художник Ю. Астапченко.

Прелесть этой незамысловатой, ненавязчивой композиции в том, что она предлагает людям самим дофантазировать, приглашает к размышлениям. Во всей этой застывшей фигуре с устремленным вдаль взглядом есть что-то таинственное, загадочное, недосказанное. Она и сидит как-то боком, держась за спинку, словно присела на минутку, и во всей этой застывшей позе, полной ожидания, чувствуется напряжение. Она явно кого-то ждет, но кого? Кто этот незнакомец, для которого стоит рядом свободный стул с небрежно накинутым на спинку пиджаком?

http://www.camcomp.com/pamyatnik-neznakomki.html

Лю
Люлька

жертва Освенцима

Елена Левина

Прасковья ее звали. Её лепили с Прасковьи Тулуповой.