Лиза Сафронова

Какие фирмы производят курковые вертикалки?

Ситдекова Валерия

Были только отдельные эксклюзивные экземпляры для отдельных личностей. Были две вертикалки тульского мастера Котельникова для Екатерины-II, с прикладом и цевьём из слоновой кости. Куда делось первое нужно спросить у сучки дочки Галины Брежневой. Куда делось второе - спросить у ельцина. Сможешь? Спроси!

Петр Нагорнов

Интересный вопрос. Только две курковых вертикалки знаю - Белка и Олень. Вообще-то у них конструкция одна - курковая одностволка, к которой приделали второй ствол и переводчик. А в нормальном виде - с двумя курками - это будет не более, чем техническое чудо.
из справочника для криминалистов. Ружье "Олень" 1957-1958гг. калибр 32. вес 2.5-2.7 кг. Диаметр нарезного ствола или нарезной части гладкого ствола (по нарезам) 12.5-12.55мм. Количество нарезов 6. Ширина нарезов 3.5-3.6 мм. патронник 70мм. Длинна стволов 675мм Сверловка гладкого ствола 0.5мм.
Экземпляров с полностью нарезным стволом 32 калибра были считанные единицы. В серии ружье шло со стволом "парадокс"
ОЛЕНЬ

ИЖ-56-3 "Белка" – комбинированное курковое пуле-дробовое ружье с двумя спаренными в вертикальной плоскости стволами: у моделей ИЖ-56-1 и ИЖ-56-2 верхний ствол гладкий 28 или 32 калибра под металлическую гильзу длиной 70 мм; сверловка ствола – цилиндр с напором; нижний - нарезной, под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения со свинцовой пулей весом 2,6 г. У модели ИЖ-56-3 нарезной ствол находится над гладким. Старая модель (1956-1964 гг. ) , разработанная А. А. Климовым на базе одноствольного ружья ИЖК, с одним внешним курком, работающим на оба ствола, и одним спусковым крючком. В течение многих лет "Белка" была основным ружьем промысловика при добыче мелкого пушного зверя. На основании многочисленных замечаний и предложений охотников Ижевский механический завод разработал комбинированное промысловое ружье ИЖ-15, которое и заменило "Белку", снятую с производства в середине 60-х годов.

Александр Pan! Кочетков

покажи такое чудо..?