Влад

есть дисковый плеер, работает от двух пальчиковых батареек и внешнего блока питания 4,5 вольт

может работать и от аккумуляторов, но при питании от сети они отключаются и не заряжаются, есть идея кинуть на них через диод и резистор плюс с разъема питания чтобы это исправить и они заряжались

Dasha Ostanina

Как нибудь забудешь-и батарейки "зарядишь".:):)
Полно подобной электроники, где аккумуляторы заряжаются внутри прибора.
Но в данном случае, как уже сказали, заряд будет неконтролируемый. Хотя что нам до этого-в 95% китайского барахла именно так и есть. И работает. Адаптеры прилагаются любые-через пень-колоду, с любым напряжением на выходе-стабилизатором служит сам аккумулятор. Резик впихнут-и все! Хотя у меня в мощном аккумуляторном фонаре вообще запихан маленький транс, диодный мост-и все! Больше ничего!

Так что резисторы рулят!

Св
Свет

только если уверен, что они отключаются при подключении штекера питания, иначе рискуешь пустить на схему питания 4,5в, если, например, аккумулятора не будет в отсеке.
Так-то можно, но придется делать переключатель, потому что заряд неконтролируемый.

Илья Витюгов

А блок питания потянет всю эту лабуду?

Наташа Разумова

Идея вполне жизнеспособная и осуществимая. Надо только убрать контакты, которые отрубают внутреннее питание при подключении штекера внешнего. (да-да! Там простые контакты, а не какой то "контроллер питания") И подобрать сопротивление по току зарядки аккумуляторов. (для надежности этот ток уменьшить на треть) . Ну и не забывать, что батарейки отныне не годятся при питании от сети (КERK прав)