Жан Любимов

За счет чего активированный уголь впитывает в себя вещества? Как адсорбент работает? (детально; химия)

Амина Самадова

Никакой химии, голая физика. Уголь высокопористый, из-за этого у него очень большая удельная площадь поверхности. Вот на эту поверхность он и сорбирует молекулы вещества. . .

Ипать "сахар мало влаги впитывает"! Это ж надо такое высрать! Вы вообще, лучше не слушайте "сергея поликанова", у него в кукушке какие-то особые дела. Он тут всем мозг совокупил своей "особой энергетикой". То есть, здравое зерно в его ответах есть, вот только выводы из изложенных фактов он делает... нетрадиционные, мягко говоря...

Наталия Мартынова

никаких реакций при этом нет, поэтому химия не причем.

Денис

При прожиге угля все газы выходят и после остывания уголь ведёт себя как сыпучая смесь впитывающая влагу .
Всё дело в самой поверхности активированного угля и свойствах газа .
Активированный уголь выступает вроде порошка с внутренним энергетическим конфликтом
который нейтрализуется газами в том числе и молекулами воды .
Сахар мало влаги впитывает, кофе мало влаги впитывает но смешанный состав впитывает влагу до текучей массы . То-же самое с порошком едкой щелочи при повышенной влажности .
Всё дело в энергетике молекул и между молекул .

Елена Зимарева

за счет внутренней пористой поверхности--- если детально то в учебник...

Сергей Дорофеев

не вступает в хим реакции с веществами и лучше адсорбирует при понижении температуры

Roman

Всё просто, никакой химии. У активированного угля много пор и ОЧЕНЬ большая поверхность, сотни квадратных метров на каждый грамм
Всего-то.. .

Никаких энергетических конфликов (это какой-то бред последовательного ИДИОТА)

Никакой химии
Только адсорбция на поверхности....