Алексей Тарасов

Химия. Помогите определить вещество.

Соль рыжего цвета, при разбавлении водой становится желтой, по консистенции похоже на краситель. Не растворяется в воде, растворяется только в азотной кислоте и щелочах, слабо растворяется в серной. Что это может быть? Точно не сульфид, не сульфат и не сульфит, анион может быть органический но не очень сложный, что-то типа ацетата, формиата и тп

рыжий цвет часто у железа 3+ солей нерастворимых. Или кадмий с чем-то
У вас точно там одно вещество а ни какая-то смесь?

Нет, это точно не железо и не кадмий, я проверяла уже (((
И да там должно быть одно вещество

это скорее всего у вас окись свинца (2),свинцовый глёт.. .
Порошочек-то тяжёлый?

Нет он легкий, и это не свинец, раствор моей соли не дает никакого осадка с карбонатом натрия.. .

Юля Шабанова

это скорее всего у вас окись свинца (2),свинцовый глёт.. .
Порошочек-то тяжёлый?

Мария Руденко

рыжий цвет часто у железа 3+ солей нерастворимых. Или кадмий с чем-то
У вас точно там одно вещество а ни какая-то смесь?