Mashulya Podosinnikova

Почему температура воды достигает глубины 200 метров но падает меленно а от 2000 метров быстро падает. От чего зависит

Елена

Можно выделить 3 слоя. 1. от поверхности до 200 м - быстрое понижение температуры, 2. 200 - 1000 м - более медленное понижение, 3. с 1000 м - крайне медленное. На поверхности температура в зависимости от широты изменяется от -2 до 30 гр. , на глубине 400 м - от 2 до 17 гр. , на дне - от 0 до 3 гр. В океане происходят очень сложные передвижения водных масс: конвекционные потоки тепла на глубину, опускание воды в средних широтах, подъем на экваторе, в умеренных широтах от 150 до 800 м вода теплее чем на экваторе. Т. е. все части океана находятся между собой в связи. И процесс этот довольно сложный.