Вадим Леонтьев

В каком году появился формат mkv?

В 2003 он уже был

MKV - формат видеофайлов. Речь не про формат сжатия содержимого видеофайлов.

Екатерина Бабурина

Как и почему появился формат mkv?
В начале 90-х годов 20-го века была очень популярна операционная система Windows 3.1 от Microsoft. Тогда же Microsoft и создала популярный сегодня формат-контейнер avi (Audio Video Interleave – чередование аудио и видео) . Но формат avi – продукт чисто коммерческий, с закрытым исходным кодом. К тому же, в нем было относительно мало возможностей для того, чтобы засунуть дополнительную информацию для фильмов.
Открытый и закрытый код (проект, ПО и т. д. ) : программа считается «закрытой» , если исходный код этой программы не выложен для широкого круга пользователей (например, на сайте разработчика) . Соответственно, открытая – этот код доступен (при этом он зачастую снабжен некоторыми комментариями, чтобы можно было быстрее разобраться, как программа работает) . Как правило, программы с открытым кодом бесплатны. Основным преимуществом считается возможность подгонки программы «под себя» и исправление ошибок, сделанными разработчиками, основной недостаток в том, что теоретически любой человек может разместить в них вредоносный код, который будет тяжело найти.

Российскими программистами был создан новый формат контейнера для аудио и видео данных, который, как они сами говорят, «создан с прицелом на будущее» . Это открытый проект, официальный сайт этого проекта matroska.org.

Attila

Формат ".MKV". MKV или матрёшка - это видео контейнер, т. е. это не формат сжатия аудио или видео, а всего навсего упаковка, в которую заворачивается аудио/видео контент.