Евгения Корик

Можно ли давать кошке витамин Е?

Мажу ногти витамином Е в капсулах, котенок очень любит их облизывать. Можно ли ей его давать?

Иван Мармулов

можно, но не перестарайтесь, жирорастворимые витамины могут вызывать гипервитаминоз

Ольга Панагуца

вообще витамин Е нужен кошкам, но лучше в виде мультивитаминных комплексов давать, во-первых там правильная дозировка, а это важно, т. к. избыток витамина ни к чему хорошему не приведет, а во-вторых, средство для ногтей может включать в себя что-либо помимо вит. Е, что может пагубно казаться на здоровье котенка

Марина Щиголева

наверное но я незнаю спроси других

Юлия Орешкина

Нужно. Витамин Е благоприятно влияет на репродуктивную функцию и в целом на организм. Альфа-токоферол полезен всем) ) И людям, и животным. Даже попугаям его нужно давать. Но не переусердствуйте) ) Меру надо знать во всем.

Влад

Кошкам можно и нужно давать витамин Е, но лучше специальные мульти - витаминные комплексы для кошек, там соблюдена дозировка нужная.

Василий Пугачёв

да, часто этот витамин дают, как вспомогательное средство, чтобы кошка нормально носила беременность, следовательно, и котенку можно.

Светлана Пурыгина

только что бы не прывык

Евгений Муравьёв

гипервитаминоз вреден. Любого витамина. При этом отмечается тромбоцитопения и гипокоагуляция (крайняя связана с нарушением всасывания витамина К) , ослабление сумеречного зрения из-за антагонизма с витамином А, диспепсические явления, гипогликемия, слабость, головная боль, ослабление потенции, мышечные судороги. Возможно, это связано с конкуренцией огромных доз α-токоферола, антиокислительная активность тот или другой мала, с γ- и δ-токоферолом.
Суточная потребность кошки в витамине E – 1,4 МЕ. При этом она получает Е достаточно из корма. Находятся в пище, богатой жирами. Они могут накапливаться в организме, поэтому кошки вовсе не нуждаются в ежедневной добавке этих витаминов.