Ек
Екатерина

как часто кошке надо давать витамины?

Карнелия

Если на корме сухом премиум класса-не нужно. Если еда у неё сбалансированная-овощи, мясо и т д. --тоже не надо. А если кормите чем попало-можно давать, но курсами по 20 дней, не больше. Избыток витаминов, также вредит, как и недостаток их.

Мария Максимова

Часто не стоит, попробуйте сбалансировать питание или покупайте корма с комплексом витаминов. Ну а вообще вот вам полезная статейка: Когда витаминов слишком много. Не надо думать, что витамины только полезны и можно давать их кошке сколько угодно: при чрезмерном употреблении витаминов в организме животного создается их избыток, который оказывает вредное действие. Отравления организма большим количеством витаминов получили название гипервитаминоз. Гипервитаминоз у кошки может быть острым, когда в организм животного сразу попало много витаминов, и хроническим, когда кошка в течение длительного времени получает повышенные дозы витаминов. Например, стремясь предупредить у котят заболевание рахитом, владельцы обильно потчуют их витамином D. В результате превышения дозы витамина у животных наступают необратимые процессы в тканях и органах, увеличивается содержание кальция в крови, что ведет к отложению минеральных солей в тканях сердца, легких, почек, в стенке желудка. Страдает также и нервная система животного. Котята становятся вялыми, много лежат, не играют, плохо едят. Часто наблюдаются рвота, поносы, нередко поднимается температура, кожный покров становится сухим, возможно шелушение. У кошек белого окраса кожа приобретает желто-серый цвет. При избытке витамина A в организме кошки возникает так называемый A-гипервитаминоз. Опыты показали, что введение животным различных пород больших доз витамина A оказывает токсическое действие: кошки худеют, появляется сухость роговицы глаз, снижается аппетит, на кожных покровах выступает сыпь, что нередко принимают за начало какого-то заболевания, на слизистых оболочках возникают трещинки, шерстный покров становится менее густым. Гипервитаминоз вызывает в организме кошки C-витаминную недостаточность, которая выражается в покраснении десен. При скармливании кошкам любых пород больших доз витаминов наблюдаются различные по интенсивности аллергические реакции. Поэтому владелец кошки, прежде чем начать потчевать свою любимицу витаминами (даже зарубежного производства) , должен обязательно посоветоваться с ветеринарным специалистом, который на основе индивидуальных потребностей кошки определит необходимые ей дозы витаминов. Именно поэтому мы и не даем никаких рекомендаций по этому поводу.

Мирзаджанова Джамиля

Можете давать например в период линьки, витамины специальные для шерсти....

Настя Симонова

Смотря чем вы её кормите. Все зависит от рациона питания

Анастасия Акубардия

Я кормлю своих кошаков натуральным мясом. И витамины уже не нужны. Они есть в мясе. (Телячье сердце и печень).

Андрей Тиранин

У меня кошка сьела витамин С ( 1 драже по 50 мг). скинула мои таблетки, затем нашла. Это передозировка для нее?