Ек
Екатерина

как часто кошке надо давать витамины?

Карнелия
Карнелия

Если на корме сухом премиум класса-не нужно. Если еда у неё сбалансированная-овощи, мясо и т д. --тоже не надо. А если кормите чем попало-можно давать, но курсами по 20 дней, не больше. Избыток витаминов, также вредит, как и недостаток их.

ММ
Мария Максимова

Часто не стоит, попробуйте сбалансировать питание или покупайте корма с комплексом витаминов. Ну а вообще вот вам полезная статейка: Когда витаминов слишком много. Не надо думать, что витамины только полезны и можно давать их кошке сколько угодно: при чрезмерном употреблении витаминов в организме животного создается их избыток, который оказывает вредное действие. Отравления организма большим количеством витаминов получили название гипервитаминоз. Гипервитаминоз у кошки может быть острым, когда в организм животного сразу попало много витаминов, и хроническим, когда кошка в течение длительного времени получает повышенные дозы витаминов. Например, стремясь предупредить у котят заболевание рахитом, владельцы обильно потчуют их витамином D. В результате превышения дозы витамина у животных наступают необратимые процессы в тканях и органах, увеличивается содержание кальция в крови, что ведет к отложению минеральных солей в тканях сердца, легких, почек, в стенке желудка. Страдает также и нервная система животного. Котята становятся вялыми, много лежат, не играют, плохо едят. Часто наблюдаются рвота, поносы, нередко поднимается температура, кожный покров становится сухим, возможно шелушение. У кошек белого окраса кожа приобретает желто-серый цвет. При избытке витамина A в организме кошки возникает так называемый A-гипервитаминоз. Опыты показали, что введение животным различных пород больших доз витамина A оказывает токсическое действие: кошки худеют, появляется сухость роговицы глаз, снижается аппетит, на кожных покровах выступает сыпь, что нередко принимают за начало какого-то заболевания, на слизистых оболочках возникают трещинки, шерстный покров становится менее густым. Гипервитаминоз вызывает в организме кошки C-витаминную недостаточность, которая выражается в покраснении десен. При скармливании кошкам любых пород больших доз витаминов наблюдаются различные по интенсивности аллергические реакции. Поэтому владелец кошки, прежде чем начать потчевать свою любимицу витаминами (даже зарубежного производства) , должен обязательно посоветоваться с ветеринарным специалистом, который на основе индивидуальных потребностей кошки определит необходимые ей дозы витаминов. Именно поэтому мы и не даем никаких рекомендаций по этому поводу.

Мирзаджанова Джамиля
Мирзаджанова Джамиля

Можете давать например в период линьки, витамины специальные для шерсти....

Настя Симонова
Настя Симонова

Смотря чем вы её кормите. Все зависит от рациона питания

АА
Анастасия Акубардия

Я кормлю своих кошаков натуральным мясом. И витамины уже не нужны. Они есть в мясе. (Телячье сердце и печень).

АТ
Андрей Тиранин

У меня кошка сьела витамин С ( 1 драже по 50 мг). скинула мои таблетки, затем нашла. Это передозировка для нее?

Похожие вопросы
Можно ли давать кошке витамин Е?
А вы своим кошкам покупаете витамины? Как часто?
Какие витамины давать коту 1,5лет, как часто?
какие витамины НУЖНО давать кошке?
Можно ли давать пить витамин В6 в ампулах больной кошке?
какой витамин давать курам
Какие витамины надо давать попугаю? Какие витамины надо давать попугаю?
Можно ли давать кошке витамины?
Кошке 20 лет, ветеринар посоветовал проколоть Витам (комплекс витаминов) . Можно ли витамины давать пить кошке? И сколько?
Что из витаминов можно и лучше давать кошке (котенку)?