Вы видели как кошка сама себя вылизывает? Ну лапы она может вылизать с брюхом, а свой хребет (спину) и шею кошка не может вылизать при всём желании!
Поэтому кошку надо купать и отбросить мифы кошководов, что часто нельзя кошку мыть.
Домашние животные
Вот кошководы советуют часто кошку не купать, кошка якобы сама себя моет (вылизывает), но так ли это на самом деле?
И спину, и холку, и живот, и лапы, и шею, и голову - все кошка может себе вылизать. Смотрите сами : https://www.youtube.com/watch?v=a529iHQbSOk
Ну, где-то раз в год кошку можно и помыть. В сентябре, по завершении дачного сезона. Чтобы в зиму входила чистенькая и душистая.
Кошка дома валяется на полу, а потом - в постель. Конечно, вся грязь с пола - на шерсти.
Моей два года, мылась она - пока один раз. Как француженка )
ну вы ж специалист видимо, сами ответили. зачем спрашивать тогда?
Моя кошка у меня уже 4 года, мыла ее только тогда последний раз, и то от блох. Шерсть блестит, выглядит более, чем ухоженно, белые участки - белоснежные, даже расчесывала ее последний раз может год назад, она сама превосходно справляется, несмотря на то, что она не самое грациозное животное...
кошка сама себя чистит. совсем не от грязи.
вылизывает она себя для удаления запаха, который поможет жертве охоты почувствовать ее
Виктория Богач
Допустим, но это не отменяет того факта, что кошку надо мыть.
Никогда своих не мыла вообще
Виктория Богач
Ничего хорошего в этом нет.
Да ну не моют кошек!!! Где она у вас в квартире находит такие злачные особо грязные места зимой??? Убирайтесь чаще в своём жилье и кошка будет чистая!!!
Я собаку не мою, а тут к кошке привязались))). Ну хочется вам кого то мыть, купите резиновую утку и плескайтесь.
Во-первых, кошки могут вылизывать спину. Во-вторых, расскажите в чем кошки пачкаются, что бы их мыть?
Виктория Богач
В лучшем случае только до нижней части спины она дотянется, а до шеи и верхней части спины всё равно не достанется!
чаще раза в месяц мыть не надо. это ей вредно - моль заведется (шЮтка).
Не только кошек, но и собак целиком мыть не рекомендуется.
если кошка на улице не бывает, ее не нужно мыть! так ветеринары говорят.
Владимир, с какой целью вы задаете вопрос, если все равно намереваетесь поступить по-своему?..
Уже неоднократно вам отвечали, что кошки вылизываются самостоятельно, а мытье смывает защитный жировой слой с кожи и шерсти и способствует дерматиту и другим кожным заболеваниям. Помимо этого, купание - это колоссальнейший стресс для кошки, что так же не добавляет ей здоровья и может приводить к заболеваниям.
Но если вы уже все решили (еще бы, вы же лучше всех в этом разбираетесь), валяйте, купайте, потом будете писать сюда и спрашивать, Как лечить кошку
Шерсть кошки способна к самоочищению. Это истина. У меня три создания - серый сфинкс, черный не очень длинношерстный кот и белоснежная кошечка. Так вот. Быстрее всего из занепланированных походов на захламленный балкон или под ванную восстанавливается как раз Муся белоснежная
-Пальцами блох ловить! Пальцами! - яростно крикнул Филипп Филиппович, - и я не понимаю, откуда вы их берете? -Да что ж, развожу я их, что ли? Михаил Булгаков фильм Собачье сердце
На самом деле так