Константин Андросов

у меня вопрос про нетленные тела (типа святых) , а никто не думал, почему их все нашли в пещерах (там особая атмосфера)

Данияр Курбанов

Лучше вообще об этом не думать.

Толибек Эшонкулов

Вопрос из разряда "летели два ежа, один зеленый другой на север".
В каких пещерах? Есть пещеры в Киево-Печерской лавре и Псково-Печерской лавре, но эти пещеры со святыми всегда были открыты, их никто не находил.
У многих святых своя чудодейственная история.

Евгений Кардаш

да все это не серьезно представлено, потому вопросы...

Ра
Рамаз

нашли, надо обратно туда положить

Иван Кривошеев

а никто не думал, иначе если подумать то можно бога начать дьяволом считать.

так как у мысли 2 стороны, когда подумал и принял ложную мысль за истину, то ложь становится "истиной"

Ярослав Филиппов

Это ты где взял такие данные. Поди братия атеистическая тебе сказала. Приведи малыш примеры пещерных находок.

Чугай

не тленные тела были только у Иисуса (он воскрес на 3 день )и у тех кто будет править с Иисусом на небе

Елена

Наука доказала, что сохранение тел объясняется естественными причинами, точно так же, как сохранение "святой" воды и "освященных" яиц. Тело умершего не разлагается тогда, когда не могут развить своей деятельности гнилостные бактерии. В таких случаях тело ссыхается и после этого может пролежать нетленным очень долго. Так, тело может сохраниться, если оно находится в помещении с чрезвычайно сухим воздухом или в очень сухом грунте. Если же оно попадает в почву, омываемую водой, в которой много извести, то оно может даже окаменеть. Способность тел при определенных условиях не разлагаться использовалась церковниками, которые нередко хоронили "угодников божьих" в таких местах, где они заведомо могли сохраниться (например, в Киево-Печерской лавре, в пещерах которой очень сухой грунт) . Бывало, что уже обнаруженный факт "нетленности" тела какого-нибудь умершего служил поводом для возведения его в сан "святого угодника"