Георгий Иванов

Что такое континентальные страны и приморские?

Я так понимаю приморская страна это, которая прилегает к воде, или нет? Тогда Польша это приморская страна, Россия получается тоже? А континентальные, которые не соприкасаются с морями и океанами? Или я что-то не так поняла. Приведите примеры.

Александр

Все правильно.
Есть страны, имеющие выход к морю и протяженные морские границы - Рос­сия, Канада, Китай и др. - это и есть приморские.

Есть страны не имеющие выхода к морю, то есть внутри-континентальные страны - Чад, Мали, ЦАР, Параг­вай, Непал, Бутан.

Наталья Абакумова

Россия считается континентальной страной, хотя имеет порты. От многих районов страны доставлять товары до портов и обратно оказывается дорого. Отсутствие дешевого морского торгового пути негативно отразилось на историческом развитии страны. Сравнительно небольшие прибрежные западные страны вырвались вперед. Наши западноевропейские соседи, владея современной технологией, образовали европейский банан, значительно опередив нас в техническом и соответственно экономическом плане. Условие торгового взаимодействия оказалось настолько важным.

ОК
Олеся Кряжкова

Есть страны не имеющие морского побережья, но имеющие выход к морю по судоходным рекам.

Третий тип получается?

Виталий Шилкин

внутри контитэальные около моря приморские