Стас Кор

Родители явно перегибают палку. Можно ли привлечь их к ответственности?

У знакомых дочь 15 лет. Девочка каждый день до 15 в школе. По приходу со школы ребенок кушает и делает уроки. Уроки делает весь день. Так вот суть проблемы - иногда ей звонят, пару раз в течении дня, разговаривает она каждый раз минут по 10, но каждый раз когда у нее видят телефон, под предлогом что она слишком много разговаривает и это мешает учебе у нее телефон забирают и отдают только на следующий день и так продолжается очень долгое время. Ребенок не может пойти гулять. Один день ее отпускают вечером с 19 до 21 или с 20 до 22, в субботу. Есть ли какой-то закон, о свободном времени ребенка? Какие-то нормы свободы и какое-то наказание? P.S. чевочка круглая отличница.

Вот из-за таких как вы, загнанные дети потом думают о самоубийстве. Вы, Наталья, очень хороший родитель я смотрю, раз рабство и ограничение свободы и прав ребенка одобряете.

То есть, дать ребенку общаться с одноклассниками это правильно? Не считаю. Раз. Два, ребенок отличница только по одной причине, родители ничего не зарабатывают и девочка не хочет так же жить. Три, ребенок загнанный и проскальзывали мысли о самоубийстве, хоть и редко. Четыре, наверняка у ребенка есть право на свободу, точнее на развлечения, на свободное время, с учетом того, что все обязанности выполняются. Статья 31 Конвенции ООН о правах ребенка, Закон о защите прав детей. Хотя бы по этой конвенции, но, какое наказание я не нашел.

Есть такой момент, оградили от улицы и наркотиков, а есть другой момент - полностью лишили ребенка выбора, свободного времени, развлечений и так далее. И если кто-то думает что это заканчивается хорошо, видимо плохо знает истории детства будущих маньяков и насильников.

А что же главное? Хотите историю из жизни моих родственников? ) Золотая медаль, красный диплом и псих больница) Вот вам результат - ни с кем не общайся и сиди в замкнутом пространстве)

И кстати, телефонов у нас не было? Да. Но при этом где все свободное время проводилось? Уж явно не дома за книжкой.

Станислав Савцов

Родителей не за что привлекать к ответственности, а вот вас очень даже, раз вы лезете в чужую жизнь.
Не, ну если вы о себе, то понятна ваша реакция. А так, видимо повод был ограничивать.

Кр
Кристина

Какие дети нежные пошли, телефон у неё забрали. У нас в детстве вообще никаких телефонов не было и ничего. Правильно родители делают, а у девочки с головой не все хорошо раз такие глупости говорит о самоубийстве. Хочется гулять, пусть дождется 18 лет и валит на все четыре стороны.

Анастасия Рыбачук

Результат на лицо- девочка отличница. Станет совершеннолетней и сама решит - не лезь и не отвлекай.

Марина

Это законом не регулируется. Увы! Если сможете увещевать таких родителей, то попытайтесь. Однако вмешательство в семейные дела может навредить. На Ваши увещевания Ваши знакомые убежденно ответят, что хотят для дочери лучшего: получить хорошее образование, удалить от соблазнов "улицы". Возможно они ошибаются. Послушные дети иногда, "вылетев из гнезда" попадают под влияние очень сильных и нехороших людей, т. к. не имеют способности противостоять влиянию, они очень послушны.

Александр Хаманов

девочка после 9 класса могла уехать учиться в другой город. . а без телефонов жили и раньше

Valera Storogenko

Родители дают ребенку воспитание такое, какое считают нужным. Если девочка хорошо учиться, и ходит на прогулки в определенное время, то что тут страшного. И почему они ничего не зарабатывают, если целый день на работе? Что-то у вас не так написано. Я бы советовала бы вам не лезть в чужую семью. Развлечения не главное в жизни.

Ирина Серёжкина

за это родителей не привлечь. максимум, что можно сделать - пригрозить укзательным пальцем. скоро окончит школу и просто надо валить в другой город на учебу.

Галина

Родители молодцы, оградили её от улицы, наркотиков, алкоголя . А телефон нужно изьять навсегда, заработает сама купит, когда взрослой станет . 18 исполнится, нагулятся, аж зад будет дымиться ))) Не переживайте .

Станислав Зимин

не, за такое не привлекут.. тут вон алкоголики детей не кормят, избивают месяцами и годами, их и то привлечь не могут