Дмитрий Новиков

подскаж. кто нибудь? понизили в должнос. а зарп-та осталась высок. работ-ль по закону не имеет права понизить зарплату?

З/п белая спасибо!

Эля Лиса

По закону не имеет. Если зарплата белая, то у него понизить ее не получится - проверка нагрянет быстрее, чем он квартальный отчет состряпает, а если в конверте, то может баловаться как угодно - это нигде в налоговой не отразится.

Есть правда нюанс: зарплату можно понизить по личному согласию сотрудника. Так что если заявление напишете, что не против понижения, тогда понизят.

Екатерина Шукаева

в силу положений ст. 22, 57, 72, 135 тк рф: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; место работы, трудовая функция, условия оплаты труда работника, в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон

Анька Лушина

Не думаю, что работодатель "долго" будет держать вас на "пониженной должности" с высоким окладом! Работодатель имеет ПРАВО понизить вам оплату в одностороннем порядке, без вашего согласия согласно ст. 74 ТК РФ

Юлия Литвиненко

Тут важно знать, а как это оформлено и основание?
К тому же надо понимать разницу в понятии заработной платы и оклада. Заработная плата это оклад+прочие выплаты. Только в случае указания в ТД стимулирующих выплат, таких как надбавки и премии, являются обязательными и отменить их в одностороннем порядке нельзя.
Возможно назначение персональных надбавок, приказом на основании Положения, вот их могут легко отменить.