Яна Яночка

Имеет ли работник законное право на отпуск после 3х месяцев работы?

Слышала, что вышел закон, в котором говорится, что работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск после 3х месяцев. Правда ли это? Есть ли ссылки на статьи?

Vera Gulyaeva

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. При этом, на каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарных дня отпуска (28 календарных дней отпуска делим на 12 месяцев)

Алексей Фанат

Нет, только после 6 месяцев.
Можно и ранее, если рабовладелец позволит...

Ольга Зайцева

Нет не имеет, право на отпуск наступает по истечении 6 месяцев непрерывный работы в данной организации.