Роман Архипов

Подскажите пожалуйста право на отпуск новым работникам через 6 или 11 месяцев?

Андрей Ревин

В соответствии со статьей 122 ТК РФ - право на полноценный отпуск (а не на часть отпуска) наступает через 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. И домысливать ничего не нужно. Право работника - это обязанность работодателя.

Ольга Журавлева

Через 11 месяцев! А через 6 по усмотрению администрации могут дать половину отпуска!

Сергей Лобанов

Через 6 месяцев - право работника. Но это вовсе не значит , что у работодателя обязанность.

Ш.
Шеро .....

Право на первый отпуск получает рабочий трудившийся на предприятии 11 месяцев со дня регистрации его в отделе кадров с ОБЯЗАЛЬНЫМ ОТКРЫТИЕМ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ЗАПИСЬЮ О ПРИНЯТИИ НА РАБОТУ. Далее работник может взять отпуск и через пол года.. . но отпускные как правило будут меньше.

Татьяна Харламова

каждому право корреспондируется обязанность! Работодатель обязан предоставить отпуск через 6 мес. Конечно, если сотрудник об этом просит. Другое дело, что работодатели не кинулись соблюдать права работников. Да и не каждый работник готов качать права, проработав только 6 месяцев.Поэтому многие думают, что эта норма ТК как бы теоретическая, ибо на практике редко случается. и УВАЖАЕМЫЕ не путайте статьи не применяемого КЗОТА с действующим ТК РФ.

Гу
Гульназ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.