Трудовое право
Подскажите пожалуйста Как защититься от нерадивого работника в такой ситуации- вопрос внутри
Сразу скажу найти на нашу работу сотрудника с опытом ещё дороже чем обучить нового.Приходит на работу новый сотрудник без опыта работы. Мы его обучаем на что отрываются от основной работы другие сотрудники тратится время от недели до месяца в зависимости от способностей человека, вобщем по деньгам это вытекает примерно 10-12 тысяч рублей. Так вот бывают случаи что после окончания обучения, проработав какое то время нормално, этот новый сотрудник начинает "клепать мозги" то на работу не выйдет, то проспит, то смену не сдаст как положено. Вобщем как работник полностью меня не устраивает. ВОПРОС: Как вернуть свои затраченные 10-12 тыс. ну и разумеется чтобы это было юридически грамотно, то есть чтобы я мог подать на него в суд и выиграть. Какие договора лучше подписывать.
Вам необходим грамотный и опытный юрист (но не тот, который имеет купленный диплом, о которых говорит Президент) , у которого Вам следует спрашивать до того, как что-то сделаете, но не после. Затраты на обучение - это Ваши риски. Подать в суд можете, но выиграть - нет. Договоры надо подписывать те, которые составил грамотный юрист, которому Вы платите и который несет ответственность за халтуру. Вернуть затраченные 10-12 тыс. не сможете. Удачи!!!
Если работник обучался за счет средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя (ст. 249 ТК РФ) .
Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат, понесенных на его обучение, при наличии следующих условий:
- направление работника на обучение работодателем;
- заключение трудового договора с условием об обучении работника за счет средств работодателя или соглашения об обучении;
- присутствие в трудовом договоре или соглашении об обучении условия отработать после обучения определенный срок;
- оплата работодателем стоимости обучения работника;
- увольнение работника до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении;
- отсутствие уважительных причин увольнения.
Правомерность требования о возмещении затрат на обучение подтверждается судебной практикой.
Lira Madiyarova
я ИП могу ли я заключить "договор на обучение" с данным сотрудником или на это имеют право только ООО
http://webtrainer.ru/dogovor ну это самый простой. Просто внесите все нужные Вам пцнкты в договор чтоб ему было не выгодно увольняться . простаьте суммы больше и срок обязательной отработки.
Оксана Маннаева
АГА и договор о пожизненом рабстве не забудьте
Полностью согласна с выступлением предыдущего оратора!
Lira Madiyarova
коментарии читайте сначала а потом выступайте, ни хрена работать нормально не можете а зарплату вам как у президента подавай
всё бы вам с работников высчитывать! Зарплату платите нормальную, и вовремя, тогда люди будут своей работой дорожить и мозги вам клепать не будут. А то на чужом горбу в рай въехать норовите. Работодатели сраные
Lira Madiyarova
суть проблемы читайте внимателно а не пантуйтесь. зарплата 30000 что а средняя по городу 17