ПС
Полина Сулавко

Имеет ли право руководитель понизить в должности?

В связи с сокращением отдела в котором я работаю, меня хотят перевести в другую структурную организацию с понижением в должности. Имеет ли руководитель на это право? Могу ли я отказаться?

СБ
Сергей Бритов

руководитель предлагает тебе другую должность согласно закона, а вот согласишься ты или нет твое право, но другую должность уже не предложит.

ст. 180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

ст. 81 ТК РФ. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

АЛ
Анастасия Лень

Отказаться можешь. Уволят по сокращению

ИЧ
Ина Чолаку

по-моему имеет право. другой вопрос - если ты не хочешь - можешь отказаться, а там тебе могут сказать "ну и увольняйся". а зачем работать в организации, в которой тебя не ценят, ладно если з/п большая. а если как у всех, то чего там время терять и ждать пока еще раз понизят или придумают херню что бы тебе не платить зарплату. вообще у нас работодатели сейчас что хотят, то и творят

Олеся Тетёкина
Олеся Тетёкина

У меня тоже самое было. Я отказался, и меня сократили, все законно. Компенсацию мне заплатили. Так, что думайте сами. Не забудьте встать на учет в ЦЗН.

АЛ
Александр Логунов

Право имеют, отказаться можете,но в этом случае вы подлежите сокращению...

Похожие вопросы
наименование должности руководителя в унифицированных формах
правда ли, что по закону не имеют права понизить в должности?
имеют ли право понизить в должности и перевести на полставки?
имеет ли право руководитель обязывать работника работать сверх нормы без какой-либо дополнительной оплаты?
Нет такой должности "Руководитель отдела продвижения" или "Руководитель SEO отдела"?
подскаж. кто нибудь? понизили в должнос. а зарп-та осталась высок. работ-ль по закону не имеет права понизить зарплату?
Руководитель заключил договор с работником не имеющим обязательного для должности образования. Что ожидает руководител?
Подскажите, имеет ли право работодатель понизить разряд на время испытательного срока?
имеет ли право работодатель перевести беременую женщину из одной должности в другую?
имеет ли право руководитель на гос, предприятии получать больше ведущего инженера в 12 раз?