Полина Сулавко

Имеет ли право руководитель понизить в должности?

В связи с сокращением отдела в котором я работаю, меня хотят перевести в другую структурную организацию с понижением в должности. Имеет ли руководитель на это право? Могу ли я отказаться?

Сергей Бритов

руководитель предлагает тебе другую должность согласно закона, а вот согласишься ты или нет твое право, но другую должность уже не предложит.

ст. 180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

ст. 81 ТК РФ. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Анастасия Лень

Отказаться можешь. Уволят по сокращению

Ина Чолаку

по-моему имеет право. другой вопрос - если ты не хочешь - можешь отказаться, а там тебе могут сказать "ну и увольняйся". а зачем работать в организации, в которой тебя не ценят, ладно если з/п большая. а если как у всех, то чего там время терять и ждать пока еще раз понизят или придумают херню что бы тебе не платить зарплату. вообще у нас работодатели сейчас что хотят, то и творят

Олеся Тетёкина

У меня тоже самое было. Я отказался, и меня сократили, все законно. Компенсацию мне заплатили. Так, что думайте сами. Не забудьте встать на учет в ЦЗН.

Александр Логунов

Право имеют, отказаться можете,но в этом случае вы подлежите сокращению...